Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Геофизическая обсерватория

Геофизическая обсерватория (далее Г), научно-исследовательское учреждение, занимающееся изучением отдельных вопросов геофизики. Первые Г были созданы в Екатеринбурге (Свердловске) в 1836 и Тбилиси в 1837 как обсерватории для обеспечения горнодобывающей промышленности данными и метеорологических наблюдений. В 1884 организована Г в Иркутске, в 1912 — во Владивостоке. В 1849 была учреждена Главная физическая обсерватория в Петербурге (см. Главная геофизическая обсерватория), которая наряду с геофизическими исследованиями по обширной программе осуществляла научно-методическое руководство обсерваториями и метеорологическими станциями. В годы Советской власти Г организованы в Киеве, Минске, Одессе, Куйбышеве, Ташкенте, Алма-Ате и др.

  В 1940 в связи с возросшими запросами народного хозяйства руководство работами по земному магнетизму было возложено на вновь созданный Институт земного магнетизма (ныне Научно-исследовательский институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн АН СССР), который руководит специальными и ионосферными обсерваториями и станциями.

  Г, находившиеся в ведении Главного управления гидрометеорологической службы, преобразованы в гидрометеорологические обсерватории.

  И. В. Кравченко.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:38:55