Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Геологическая термометрия

Геологическая термометрия (далее Г), совокупность способов определения температуры застывания магмы, формирования различных рудных месторождений, отдельных минералов и т.д. Термометрические исследования могут проводиться методами Г и минералогической термометрии.

  К методам Г относятся: прямые измерения температур лав, газовых фумарол и жидких термальных источников; сопоставление экспериментальных данных по плавлению пород со степенью метаморфизма и оплавления ксенолитов в интрузивах. К методам Г относятся также косвенные суждения о температурах магм по степени ококсования углей на контактах с интрузивными породами, а также суждения, основанные на изучении равновесных соотношений фаз в интрузивных и метаморфических породах и на непосредственных измерениях температур экзогенных геологических процессов на поверхности Земли (солеотложения, выветривания и др.).

  Методы минералогической термометрии заключаются в изучении минералов как показателей возможных температур и в исследованиях остатков минералообразующих сред, сохранившихся в минералах в виде газово-жидких и затвердевших включений (см. Включения в минералах). В число методов, основанных на использовании самих минералов, входят: минералографический метод, учитывающий зависимость морфолого- особенностей минеральных образований, габитуса минералов и особенностей их срастания от температуры; экспериментально-физический метод, при котором используются физические свойства минералов (температуры их полиморфных превращений, точки плавления, температуры диссоциации и разложения минералов, окраска минералов, их термолюминесценция) и косвенные показатели о температурах минералообразования, основанные на данных о температурах распада первично возникших твердых растворов: геохимический метод, основанный на количественном изучении зависимости характера распределения компонентов в равновесно сосуществующих минералах (термометры Кулеруда, Барта и т.д.) и на использовании зависимости изотопного состава некоторых элементов от температуры.

  Лит.: Ермаков Н. П., Исследования минералообразующих растворов, Хар., 1950; его же, Термометрия глубинных процессов рудообразования, в сборнике: Минералогическая термометрия и барометрия, М., 1965.

  Д. Н. Хитаров.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:35:50