Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

География политическая

География политическая (далее Г), изучает территориальную расстановку и соотношение политических сил как внутри стран, так и между отдельными странами и группами стран в связи с их социально-экономической структурой, вопросы территориального формирования стран и государств, их государственных границ, исторических областей, административного устройства.

  Сов. географы обычно рассматривают Г как неотъемлемую составную часть экономической географии; некоторые ученые считают Г самостоятельной географической дисциплиной, связанной с экономической географией. Некоторые буржуазные ученые нередко отрывают Г от экономической географии, что неизбежно ведет к игнорированию и даже искажению социальной сущности Г. и.

  Апологеты империализма пытаются трактовать проблемы Г с позиций лженаучной политической концепции — геополитики.

  В России термин "Г" впервые применил В. Н. Татищев, пользовался им и М. В. Ломоносов. В 1758—72 был опубликован первый учебник по политической географии, составленный И. М. Гречем и С. Ф. Наковальниным. В географических трудах, изданных в последней четверти 18 в. и в течение 19 в., вопросы Г получили наибольшее отражение в соч. А. Н. Радищева, П. И. Челищева, К. И. Арсеньева, К. Ф. Германа и П. П. Семенова-Тян-Шанского.

  Г приобрела особое значение в период общего кризиса капитализма. Г в СССР и др. социалистических странах изучает современную политическую карту мира и отдельных стран, исходя из основного содержания современной эпохи — перехода от капитализма к социализму, борьбы двух противоположных общественных систем.

  Для развития советской Г основополагающее значение наряду с произведениями К. Маркса и Ф. Энгельса имели труды В. И. Ленина "Развитие капитализма в России" (1899), "Новые данные о законах развития капитализма в земледелии" (1915), "Империализм, как высшая стадия капитализма" (1916), "Государство и революция" (1917) и др. В первом из названных трудов В. И. Ленин впервые научно обосновал деление России на экономические районы, во втором — деление США на промышленный Север, колонизуемый Запад и рабовладельческий Юг. В трудах В. И. Ленина экономический район показан как категория общественно-историческая, неразрывно связанная со способом производства материальных благ. Большое значение для развития Г в СССР имели решения партийных съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС, содержащие научный анализ мирового экономического и социально-политического развития.

  Значительный вклад в развитие Г внесен сов. географами. В их работах показано влияние политико-географического положения стран и районов на расселение населения, развитие и размещение производительных сил. Изучение политической карты мира ведется с учетом разделения мира на группы стран: социалистические, развитые капиталистические, развивающиеся (с выделением среди последних стран социалистической ориентации).

  Сов. Г подвергает критике и разоблачению реакционные политико-географической концепции буржуазной Г и в то же время исследует прогрессивные явления в политико-географических работах ряда ученых капиталистических стран.

  Среди трудов советских географов вопросы Г представлены в работах Н. Н. Баранского, И. А. Витвера, И. М. Маергойза, А. Г. Милейковского, Б. Н. Семевского. Этим вопросам уделяется большое внимание в работах ученых зарубежных социалистических стран: Ш. Радо (Венгрия), Х. Занке (ГДР), Ю. Барбага (Польша), А. Нуньес Хименес (Куба) и др. Среди географов капиталистических стран, исследующих Г с марксистских позиций, выделяются работы П. Жоржа (

  Лит.: Ленин В. И., Империализм, как высшая стадия капитализма, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 27; Витвер И. А., Историко-географическое введение в экономическую географию зарубежного мира, 2 изд., М., 1963; Семевский Б. Н., Политическая география как составная часть экономической географии, в кн.: Вопросы теории экономической географии, Л., 1964; Шигер А. Г., Политическая карта мира (1900—1960). Справочник, М., 1961.

  Б. Н. Семевский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:42:48