Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

География обслуживания

География обслуживания (далее Г), изучает размещение и территориальную организацию различных видов культурного и социально-бытового обслуживания населения, необходимых в процессе общественного воспроизводства. Характер предмета Г тесно сближает ее с географией населения. В Г обычно включают виды нематериальной деятельности (здравоохранение, воспитание и обучение, работа зрелищных и культурно-просветительных учреждений, услуги по связи и т. п.). В более широком понимании Г включает также и некоторые связанные с потребностями населения виды материальной деятельности (розничная торговля, общественное питание, пассажирский транспорт, особенно городской, отрасли жилищно-коммунального хозяйства). Иногда в Г включают и географию курортного хозяйства и туризма (для некоторых стран и районов они выделяются в качестве отраслей хозяйства). Простейшие показатели степени обслуживания — число занятых в разных видах его (например, на 1000 всех жителей или же жителей определенного возраста, группы и т. п.).

  Одна из основных проблем Г — выявление географических различий в уровнях обслуживания в зависимости от экономических и природных условий страны, района, города. Не все виды обслуживания размещаются в соответствии с географическим размещением населения (как, например, школьная сеть, розничная торговля). Некоторые виды обслуживания организованы с учетом специфических территориальных факторов (так, например, значительные слабозаселенные территории не могут быть оставлены вовсе без медицинских учреждений, учреждений связи).

  Являясь особой отраслью экономической географии, Г приобретает все большее значение. Особенно актуальна практическая роль Г в социалистических странах при планировании сетей обслуживаемых учреждений и предприятий, а также при решении вопросов обеспечения занятости населения в тех или иных районах.

  Лит.: Ковалев С. А., Покшишевский В. В., География населения и география обслуживания, в кн.: Научные проблемы географии населения, М., 1967.

  В. В. Покшишевский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:28:40