Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

География населения

География населения (далее Г), отрасль экономической географии, изучающая состав и размещение населения и населенных пунктов. Некоторые специалисты считают Г самостоятельной отраслью в системе географических наук. Г рассматривает формирование населения на различных территориях, его структуру, плотность и конкретные сгустки (города и сельские поселения), а также условия, определяющие данные формы расселения. Особое место Г в экономической географии определяется тем, что люди, как главная производительная сила, заняты во всех отраслях хозяйства и их размещение имеет до некоторой степени синтетическое значение. Население — одновременно и производитель материальных благ, и их потребитель (см. Народонаселение). В сферу изучения Г входят также многие явления, не относимые непосредственно к производственной сфере, но существенна с точки зрения воспроизводства самого населения (обеспечение здоровья, производств, подготовка молодых кадров и т.п.). Важные исходные данные Г получает от демографии, которая показывает географические аспекты естественного и механического движения населения. Г использует также экспедиционные наблюдения и обследования. Г изучает и материальные формы обитания — типы жилищ в их пространственных различиях, характер планировки, инженерного оборудования населенных пунктов и т.п., так как все эти черты получают отражение в региональных особенностях материального облика городских и сельских поселений. Размещение населения как по стране, так и внутри ее районов, территориальная организация населения в основе своей определяются характером и географией производства. Людность отдельных населенных пунктов обычно связана с их народно-хозяйственными функциями, плотность населения районов отражает степень их хозяйственного развития. Вместе с тем сложившееся размещение населения оказывает в свою очередь воздействие на географию производства. Природная среда влияет на расселение главным образом через производство. Г изучает системы и структуры — формы расселения в их связях с пространственным характером производства и особенностями географической среды, экономико-географическими условиями занятости населения, его миграциями. Последние наряду с различиями в естественном приросте населения определяют ход его территориального перераспределения. Видное место уделяется классификации и типологии населенных пунктов.

  При плановом социалистическом хозяйстве в практические задачи Г входят количественная и качественная оценка трудовых ресурсов и отыскание форм расселения, наиболее отвечающих требованиям развития производства, а также бытовым и культурным потребностям населения. Изучение условий обитания населения в различных природно-географических районах определяет круг связей Г с географией медицинской. К Г тесно примыкают и нередко переплетаются с ней исследования по этнографии, экономике труда. Важное значение имеет разработка методов составления карт населения.

  В СССР для Г характерна тесная связь с практикой территориального планирования и районирования, проектно-изыскательских работ по градостроительству, освоению и заселению новых районов, рационализации землепользования и территориальной организации городского и сельского расселения; тесны контакты Г с районной планировкой. Внутри советской Г сформировались отдельные направления исследований: по общим проблемам (работы Р. М. Кабо, В. В. Покшишевского и др.) и по специальным проблемам — по географии городов (Д. И. Богорад, В. Г. Давидович, О. А. Константинов, Г. М. Лаппо и др.), по географии сельского расселения (С. А. Ковалев и др.), по этногеографии (С. И. Брук, В. И. Козлов и др.), по картографированию населения (В. П. Коровицын и др.), по географии населения крупных регионов (В. В. Воробьев, В. Ш. Джаошвили), по применению в Г математических методов (Н. И. Блажко, Ю. В. Медведков и др.). Все эти направления получили отражение в работе двух междуведомственных совещаний по Г (1962 и 1967).

  В зарубежных социалистических странах Г решает в принципе те же задачи, что и в СССР. Географы этих стран активно участвуют в решении народно-хозяйственных проблем. Так, географы Польши приняли участие в решении большой плановой задачи усиления экономического развития небольших городов — бывших местечек, функции которых в первые годы социалистического строительства были развиты недостаточно.

  Для буржуазных работ по Г характерно смазывание социальных аспектов. На разработку буржуазными учеными вопросов Г нередко большое влияние оказывают концепции географического детерминизма, или биологизма, с применением аналогии между социально-экономическими отношениями и отношениями, существующими в растительном и животном сообществах. Однако в некоторых работах буржуазных географов содержится ценный фактический материал, а отдельные вопросы трактуются с прогрессивных позиций. Наибольшей известностью пользуется французская школа географии "человека".

  Крупнейшими учреждениями, занимающимися изучением проблем Г в СССР, являются Институт географии АН СССР, Институт этнографии АН СССР. Изучение этих вопросов ведется также на географических факультетах ряда университетов и педагогических институтов.

  Лит.: Воейков А. И., Распределение населения Земли в зависимости от природных условий и деятельности человека, "Изв. Русского географического общества", 1906, т. 42, в. 2—3; "Вопросы географии", сб. 5, М., 1947; сб. 14, М., 1949; сб. 38, М., 1956; сб. 45, М., 1959; сб. 56, М., 1962; сб. 66, М., 1965; сб. 71, М., 1966; Г в СССР. Основные проблемы, М. — Л., 1964; Покшишевский В. В., Г в СССР, М., 1966 (Итоги науки. Серия География, в. 10); Г и населенных пунктов СССР, Л., 1967; Научные проблемы географии населения, М., 1967; Козлов В. И., Динамика численности народов, М., 1969; Марианьский А., Современные миграции населения, пер. с польск., М., 1969; Ковалев С. А., Сельское расселение, М., 1963; Beanjou.-Garnier J., Géographie de la population, t. 1—2, ., 1956—58: Kiełczewska-Zaieska М., Geografia osadnictwa. Zarys problematyki, Warsz., 1969.

  В. В. Покшишевский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 22:55:28