Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

География мирового хозяйства

География мирового хозяйства (далее Г), отрасль экономической географии, занимающаяся изучением территориального размещения мирового хозяйства в целом и его отраслей по общественно-экономическим формациям, по отдельным странам и крупным районам, а также закономерностей, определяющих тенденции размещения мирового хозяйства. Поскольку существуют мировое капиталистическое хозяйство и мировое социалистическое хозяйство, развитие которых подчинено принципиально различным закономерностям, постольку необходимо подвергать анализу тенденции развития не только Г в целом, но и обязательно раздельно географию мирового капиталистического хозяйства и географию мирового социалистического хозяйства. То же относится и к географии отдельных отраслей мирового хозяйства (см. Экономическая география). Общими задачами Г являются установление тенденций развития и исследование факторов, влияющих на размещение мирового хозяйства, как естественных (природные условия и природные ресурсы, наличие естественных путей сообщения и др.), так и социально-экономических (способ производства материальных благ, экономико-географическое положение, трудовые ресурсы, транспортно-экономические и др. экономические условия, уровень технического прогресса, соотношение между промышленным и с.-х. производством, соотношение между подразделениями промышленного производства, соотношение между внутренним потреблением, экспортом и импортом, уровень национального дохода и т. д.). В отношении империалистических стран важное значение имеет анализ влияния колониальных захватов, с одной стороны, и крушения колониальной системы - с другой. Заслуживает внимания исследование проблемы влияния политики государственно-монополистического капитализма на географию хозяйства мировой капиталистической системы.

  В условиях современной научно-технической революции происходят быстрые сдвиги в структуре мирового хозяйства и его отраслей, что ведет к существенным изменениям в Г Поэтому весьма важно своевременное изучение структурных сдвигов в Г

  Географы социалистических стран систематически исследуют ход экономического соревнования между мировой социалистической системой хозяйства и мировой капиталистической системой хозяйства, с показом огромных преимуществ первой перед второй. В мировой социалистической системе хозяйства на развитие и размещение производства оказывают решающее влияние государственное планирование социалистического хозяйства в каждой отдельной стране, координация народно-хозяйственных планов и тесное экономическое сотрудничество стран на основе международного социалистического разделения труда; особый интерес представляет проявление закономерности сближения уровней экономического развития стран этой системы.

  Географы социалистических стран уделяют особое внимание показу исключительно важной роли Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) в подъеме производства его членов, рациональном размещении производительных сил, росте индустриального потенциала, развитии социалистической экономической интеграции, укреплении позиций социалистических стран в Г Применительно к мировой капиталистической системе хозяйства географы социалистических стран, исходя из характера международного капиталистического разделения труда, рассматривают тенденции развития хозяйства отдельно в группе развитых капиталистических стран и отдельно в группе развивающихся стран; исследуют проявление закона неравномерности экономического и политического развития и экономических кризисов в развитых капиталистических странах и изменения соотношений позиций отдельных стран в размещении мирового капиталистического хозяйства и его отраслей; изучают влияние на Г международных экономических объединений капиталистических государств ("Общий рынок", "Европейская ассоциация свободной торговли" и др.).

  В связи с развитием конструктивного направления в экономической географии, связанного с разработкой конкретных предложений по наиболее целесообразному размещению общественного производства, все большее значение приобретает прогнозирование развития и размещения мирового хозяйства. Исключительно важную роль играет прогнозирование в СССР и др. социалистических странах, географы которых принимают активное участие в разработке перспективных планов развития народного хозяйства своих стран и прогнозов в области Г

  Важное значение имеет обстоятельная критика буржуазных концепций в Г наряду с изучением содержащихся в работах буржуазных географов отдельных позитивных положений.

  Лит.: Беш Г., Г, пер. с англ., М., 1966; Розин М. С., Предмет и задачи географии мирового хозяйства, "Изв. АН СССР. Серия географическая", 1967, № 1; Мировая экономика, 2 изд., под ред. В. А. Масленникова, А. И. Медового, М., 1969; Олейник И. П., Мировое социалистическое хозяйство, М., 1969.

  М. С. Разин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:28:46