Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гели природные минеральные

природные минеральные (далее Г), аморфные минералы, образовавшиеся в водной среде и содержащие воду в переменных количествах. Их часто называют коллоидными минералами. Свежеобразованные Г очень богаты водой и напоминают студенистые или хлопьевидные массы. С течением времени они теряют воду и затвердевают. В природных условиях в форме гелей встречаются кремнезем, водные окиси и односернистое и др. Из твердых минеральных гелей наиболее распространен опал (2·n2), встречающийся главным образом в жилах и минеральных отложениях горячих и теплых источников. К числу типичных твердых гелей, образующихся при выветривании, относятся аллофан (m23 · n2 · p2) и дельвоксит (водный фосфат окисного а также лимониты, вады.

  Из продуктов природных гелей образуются так называемые метаколлоиды - халцедон (2), хризоколла (3 · n2), гидрогетит ( · n2), некоторые разновидности гидраргиллита и др. Многие агрегаты твердых Г характеризуются округлостью внешних контуров (т. н. колломорфные структуры). Г наиболее устойчивы в поверхностных участках земной коры.

  Лит.: Чухров Ф. В., Коллоиды в земной коре, М. - Л., 1936; Седлецкий И. Д., Коллоидно-дисперсная минералогия, М. - Л., 1945.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 13:47:57