Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Геленджик

Геленджик (далее Г), город в Краснодарском крае РСФСР. Расположен на берегу Гской бухты Черного м., в 38 км к Ю.-В. от Новороссийска, с которым связан автомобильным и морским сообщением. 29 тыс. жителей (1970). Пищевые промышленность. В окрестностях сады и виноградники. Краеведческий музей. Возник в 1864 как населенный пункт, город - с 1915.

  Г - центр курортного района, включающего климатические приморские курорты и лечебные местности Дивноморское, Джанхот, Кабардинку и Архипо-Осиповку. Климат средиземноморского типа. Лето очень теплое (средняя температура августа 24°С), зима мягкая (средняя температура февраля - 4° С); осадков около 750 мм за год. Лечебные средства: аэротерапия, солнцелечение, морские купания (с мая по октябрь), грязелечение (грязь привозная из Соленого озера близ Тамани); виноградолечение (с сентября по октябрь). Лечение больных с заболеваниями органов дыхания, кровообращения, нервной системы. Санатории, дома отдыха, пансионаты.

  Лит.: Г и его окрестности, Краснодар, 1964; Колесникова А. А., Казицин В. В., Щеглов Д. Е., Г. Справочник-путеводитель, 2 изд., (Краснодар), 1969.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 05:08:04