Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гваделупа (страна в Вест-Индии)

Гваделупа (далее Г) (Guadeloupe), страна в Вест-Индии. Владение с 1946 - "заморский департамент" В состав владения входят главный остров Г и мелкие острова Мари-Галант, Дезирад, Ле-Сент, Сен-Бартельми, Птит-Тер и северная часть о. Сен-Мартен (южная принадлежит Нидерландам). Площадь 1779 км2. Население 323 тыс. чел. (1969), главным образом негры и мулаты. Официальный язык французский. Религия католическая. Управляется префектом, назначаемым французским правительством; имеется выборный Генеральный совет. В парламенте Г (страна в Вест-Индии) представлена 3 депутатами и 2 сенаторами. Административный центр - г. Бас-Тер.

  Историческая справка. В 1674 Г (страна в Вест-Индии) была объявлена собственностью французской короны. В 1666, 1691 и 1703 Г (страна в Вест-Индии) пытались овладеть англичане. В 1759 им удалось захватить остров, но по Парижскому мирному договору 1763 Г (страна в Вест-Индии) была возвращена В 1794 англичане вновь вторглись на остров. Однако направленный на Г (страна в Вест-Индии) комиссар Конвента Виктор Юг объявил свободным негритянское население острова, вооружил его и в том же году добился изгнания англичан. Г (страна в Вест-Индии) фактически оставалась независимой республикой до 1802, когда экспедиция, посланная Наполеоном, восстановила на острове прежние колониальные порядки и в том числе рабство (отменено в 1848). В 1805 на острове был введен в действие Французский гражданский кодекс. В 1810 англичане вновь захватили Г (страна в Вест-Индии), но вернули ее в 1816 по Парижскому договору.

  Господство колонизаторов привело к одностороннему развитию экономики Г (страна в Вест-Индии): развивались только отрасли сельского хозяйства, рассчитанные на экспорт ( тростник, бананы, кофе, какао). В конце 19 в. был построен ряд промышленных предприятий по переработке с.-х. продуктов, что привело к появлению на Г (страна в Вест-Индии) промышленного пролетариата.

  В годы 2-й мировой войны 1939-45 на Г (страна в Вест-Индии) возникли первые коммунистические группы; в 1958 была создана Гваделупская коммунистическая партия (ГКП). Борьба населения Г (страна в Вест-Индии) за ликвидацию колониального режима вынудила правящие круги пойти на некоторые реформы. В 1946 Г (страна в Вест-Индии) получила статус "заморского департамента". Однако односторонний характер экономики (75% экспорта и 90% импорта приходятся на своеобразие административного устройства способствуют сохранению многих черт колониального порядка на Г (страна в Вест-Индии) Основное требование прогрессивных сил - предоставление Г (страна в Вест-Индии) автономии.

  В. л. Кизиченко.

  Экономика. Г (страна в Вест-Индии) - отсталая аграрная страна. Обрабатывается 27% территории, под пастбищами и лугами 10%, под лесами 31%, под прочими землями 32%. Основные экспортные с.-х. культуры: тростник (25 тыс. га, 162 тыс. т в 1968/69), бананы (8 тыс. га, 180 тыс. т), кофе, какао. Возделываются также ваниль, цитрусовые. Разводят крупный рогатый скот, коз, Рыболовство. Переработка с.-х. продукции, главным образом производство и рома. Около 2 тыс. км автодорог. Основной торгово-промышленный центр и порт - г. Пуэнт-а-Питр. Вывоз бананов, рома; ввоз горючего, оборудования, сырья, транспортных средств. Денежная единица - французский франк.

  Просвещение. Система народного образования Г (страна в Вест-Индии) построена на основе французского законодательства. Обучение ведется на французском языке. В начальную школу принимаются дети в возрасте 6 лет. Начальная школа с 5-летним сроком обучения считается обязательной, однако в 1961 свыше 21% населения старше 15 лет было неграмотно. Срок обучения в полной средней школе (лицее) - 7 лет, в неполной (коллеже) - 4 года. Высших учебных заведений не имеется. В 1966/67 учебного года в начальных школах обучалось свыше 65 тыс. учащихся, в средних школах - свыше 15 тыс. учащихся, в профессиональных учебных заведениях - 2, 7 тыс. чел., в нормальной школе - 101 чел.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:58:36