Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гаусса постоянная

Гаусса постоянная (далее Г), одна из фундаментальных астрономических постоянных (обозначается k). Первоначально определена К. Гауссом как приближенное значение корня квадратного из гравитационной постоянной k2, входящей в формулу задачи двух тел (в небесной механике):

 

  которая связывает массы Солнца m, Земли mT и Луны mL с периодом обращения Р системы Земля-Луна по эллиптической орбите вокруг Солнца и с большой полуосью а этой орбиты, причем массу Солнца и указанную большую полуось а Гаусс принимал в качестве единиц массы и длины, а в качестве единицы времени - средние солнечные сутки. При принятых в его время значениях Р и отношений mT/m, mL/mT Гаусс нашел:

  k = 0,01720209895.

  Это значение k (которое считается точным) входит в современную систему фундаментальных астрономических постоянных и называется гауссовой постоянной (или Г). Единица расстояния, соответствующая этому значению k и формуле (1), при условии, что единицей времени являются эфемеридные сутки (см. Время), называют астрономической единицей (а. е.). Последняя несколько отличается от большей полуоси а орбиты системы Земля - Луна, которая в соответствии с формулой (1) и современными значениями Р, mT/m, тL/mT составляет 1,000000032 a. e.

  Ю. А. Рябов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 16:53:12