Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ганг

Ганг (далее Г) Га (санскр. ганга - река), река в Индии и Восточном Пакистане; вместе с Брахмапутрой по водоносности занимает 3-е место в мире после Амазонки и Конго. Длина 2700 км, площадь бассейна 2055 тыс. км2 (без Брахмапутры - 1120 тыс. км2). Берет начало в Гималаях двумя истоками - Бхагиратхи (правый) и Алакнапда (левый), впадает в Бенгальский залив океана. Бхагиратхи зарождается близ ледника Готри, Алакнанда берет начало в восточной части хребта Заскар. От места слияния своих истоков Г течет среди отрогов Гималаев по дну тесных ущелий. От места выхода реки из гор на аллювиальную Гскую равнину (восточная часть Индо-Гской равнины) начинается се среднее течение. Река сначала пересекает волнистую и в значительной мере облесенную местность, сильно изрезанную руслами рек, стекающих с Гималаев, после чего спокойно течет по плоской равнине, в широкой (8-12 км) долине; на пойме много стариц, озер, протоков, болот. Ширина русла 400-600 м. Г принимает множество притоков, крупнейший из них - Джамна. На протяжении более 1000 км Джамна течет почти параллельно Г, соединяясь с ним у г. Илахабада. Пространство между ними носит название Доаб, что значит Двуречье, - это одна из наиболее населенных областей Индии.

  От устья р. Джамна начинается нижнее течение Г Высота равнины на этом участке постепенно уменьшается от 100-120 м до 25-30 м к началу дельты. К правому берегу местами подходят сев. отроги гор Чхота-Нагпур (возвышенность Багхелкханд, Раджмахал), берег становится высоким, скалистым; на отдельных участках пороги (например, у г. Мирзапур). В остальных местах русло широкое, долина хорошо выражена. Пойма изрезана староречьями и руслами многочисленных протоков. Принимая воды левых притоков, стекающих с Гималаев, Г становится полноводной рекой, ширина которой местами превышает 2 км. Ниже возвышенности Раджмахал Г течет по Бенгальской низменности и вместе с Брахмапутрой образует одну из самых грандиозных на Земле дельт (площадь до 100 тыс. км2, по др. данным - около 80 тыс. км2), имеющую сложное строение. По устройству поверхности она делится на две части - северную незатопляемую, с плодородными почвами, хорошо обжитую и занятую преимущественно плантациями риса, и южную - меньшую по площади, называемую Сундарбан, занятую джунглями и болотами. Дельта по краям ограничена большими рукавами Г: с З. - Хугли (длина около 500 км, ширина в устье около 20 км, глубина 10-12 м, что позволяет океанским судам подниматься до Калькутты), с В. - Падма-Мегхна, соединяющимся с Брахмапутрой в 230 км от устья, является основным руслом Г и впадает в Бенгальский залив четырьмя главными рукавами.

  Питание смешанное: в горной части главным образом за счет талых ледниковых и снеговых вод, ниже -  преимущественно за счет муссонных дождей, в основном в июле - сентябре (влияние муссонов распространяется частично и на горную область до высоты 4000 м). Подъем воды начинается в конце апреля - начале мая. Наиболее высокий уровень обычно во 2-й половине августа - 1-й половине сентября; средняя высота подъема около 10 м, а во время мощных паводков 15 м и более. В холодную часть года река имеет пониженную водность. На ход уровня воды в низовьях большое влияние оказывают морские приливы (в устье Хугли до 5,5 м, у Калькутты - 3-3,4 м), которые распространяются вверх на 300 км.

  Средний расход воды в устье (вместе с Брахману трои) 35-38 тыс. м3/сек (около 1200 км3 в год). Г выносит около 350 млн. т наносов за год (этим объясняется значительная мутность вод реки и Бенгальского залива у ее устья). Наиболее значительные притоки Г: слева - Рамганга, Гомати, Гхагхра, Гандак, Бурхи-Гандак, Гхугри, Махананда; справа - Джамна и Сон.

  Г имеет большое экономическое значение; в его бассейне расположено много крупных городов: Дели, Агра, Мурадабад, Канпур, Илахабад (Аллахабад), Варанаси (Бенарес), Патна, Калькутта и др. Калькутта - крупный океанский порт. Водные ресурсы бассейна широко используются для нужд орошения. Воды реки начинают разбираться сразу по выходе ее из гор. Крупнейшие магистральные оросительные каналы: Верхне- и Нижне-Гские, Верхне-, Нижне-, Вост.-и Зап.-Джамнские, Агра, Сарда и др. Ведется большое строительство новых ирригационных систем и гидроузлов. Судоходен на 1450 км от устья. В Бенгалии реки служат основными путями сообщения. Гидроэнергетические ресурсы рек бассейна оцениваются примерно в 150-160 млн. квт, однако используются они весьма слабо.

  Река Г окружена ореолом святости, почитания и преклонения; ее воды, по верованиям индуистов, обладают животворной силой; священными считаются устья притоков Г, некоторые города.

  Лит.: Рябчиков А. М., Природа Индии, М., 1950; Муранов А., Величайшие реки мира, Л., 1968: Hart Н. С., New India"s rivers, Bombay - Calc. - Madras, (1956). Л.

  А.П. Муранов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:37:00