Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Газофракционирующая установка

Газофракционирующая установка (далее Г) служит для разделения смеси легких углеводородов на индивидуальные, или технически чистые, вещества.

  Г входит в состав газобензиновых, газоперерабатывающих, нефтехимических и заводов. Мощность Г достигает 750 тыс. т сырья в год. Для переработки на Г поступает сырье — газовые бензины, получаемые из природных и нефтезаводских газов, продукты стабилизации нефтей, газы пиролиза и крекинга. В состав сырья входят в основном углеводороды, содержащие от 1 до 8 в молекуле. Разделение смесей углеводородов осуществляется ректификацией в колонных аппаратах.

  Схема разделения газового бензина в Г включает предварительный нагрев в теплообменнике газового бензина и подачу его в пропановую колонну (рис.). Из верхней части колонны отводятся пары пропана, которые конденсируются в конденсаторе-холодильнике и поступают в емкость орошения. Часть пропана возвращается на верх колонны как орошение, а избыток отводится в виде готового продукта. Жидкость с низа колонны после подогрева поступает для дальнейшего разделения по такой же схеме в следующую колонну, где из нее выделяется в виде верхнего продукта смесь бутанов, а из нижней части отводится бензин. Аналогичным образом производится разделение бутанов на изобутан и нормальный бутан, а бензина — на изопентан, нормальный пентан, гексаны и т. д. Примерное содержание чистого вещества (в %) в товарном продукте того же наименования при переработке газового бензина: пропан 96; изобутан 95; нормальный бутан 96; изопентан 95; стабильный бензин 74.

  Совершенствование технологической схемы Г направлено на снижение энергетических и капитальных затрат, автоматизацию контроля и управления процессом путем установки анализаторов качества продуктов на потоках и электронных вычислительных машин.

  Лит.: Переработка и использование газа, М., 1962; Черный И. Р., Подготовка сырья для нефтехимии, М., 1966.

  А. Л. Халиф.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:47:30