Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Газораспределительная станция

Газораспределительная станция (далее Г) служит для понижения давления газа до уровня, необходимого по условиям его безопасного потребления.

  По назначению различают несколько типов Г: станции на ответвлении магистрального газопровода (на конечном участке его ответвления к населенному пункту или промышленному объекту) производительностью от 5—10 до 300—500 тыс. м3 в час; промысловая Г для подготовки газа (удаление пыли, влаги), добытого на промысле, а также для снабжения газом близлежащего к промыслу населенного пункта; контрольно-распределительные пункты, размещаемые на ответвлениях от магистральных газопроводов к промышленным или сельскохозяйственным объектам, а также для питания кольцевой системы газопроводов вокруг города (производительностью от 2—3 до 10—12 тыс. м3 в час); автоматическая Г для снабжения газом небольших населенных пунктов, совхозных и колхозных поселков на ответвлениях от магистральных газопроводов (производительностью 1—3 тыс. м3 в час): газорегуляторные пункты (производительностью от 1 до 30 тыс. м3 в час) для снижения давления газа и поддержания его на заданном уровне на городских газовых сетях высокого и среднего давления; газорегуляторные установки для питания газовых сетей или целиком объектов с расходом газа до 1,5 тыс. м3 в час.

  Г на магистральных газопроводах понижают начальное давление газа (например, 5 Мн/м2, т. е. 50 кгс/см2) по одно-, двух- или трехступенчатой схеме до 0,1 Мн/м2 и менее, на автоматических Г давление снижается с 5,5 до 3 ·10-2 Мн/м2-, на газорегуляторных пунктах высокое давление (1,2 или 0,6 Мн/м2) снижается до среднего (0,3 Мм/м2) или низкого (300 мм вод. ст.).
  Ю. М. Белодворский<


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:18:17