Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вымогательство

Вымогательство (далее В) в уголовном праве, преступление против собственности, заключающееся в требовании передачи имущества (или права на имущество) под угрозой насилия над лицом, введении или под охраной которого находится это имущество, или над его близкими, а также под угрозой оглашения позорящих сведений о них или истребления их имущества. Близкими лицами в этом случае считаются не только родственники, но и другие граждане, угроза применения насилия к которым может оказать соответствующее влияние на владельца имущества. По советскому праву предусмотрена уголовная ответственность за В государственного или общественного имущества, а также личного имущества граждан (статьи 95, 148 УК РСФСР и соответствующие статьи УК других союзных республик). В Киргизской, Узбекской и Украинской ССР состав преступления В не предусмотрен.

  В отличие от таких составов преступления, как грабеж и разбой, при В угроза применения насилия направлена на принуждение передачи имущества виновному, а не на преодоление сопротивления пострадавшего, поэтому в случае осуществления угрозы (т. е. применения насилия), а затем завладения имуществом, виновный несет ответственность по совокупности: за В и за грабеж или разбой (в зависимости от характера примененного насилия).

  Угрозу оглашения позорящих сведений принято называть шантажом. Для состава В позорящие сведения могут соответствовать действительности, но могут быть ложными и клеветническими. Например, 1568 по УК Белорусской, Киргизской и Таджикской ССР под В в форме шантажа понимается требование передачи имущества или права на него под угрозой оглашения сведений, которые потерпевший желает сохранить в тайне. В может быть средством совершения какого-либо другого преступления, например В взятки (см. Взяточничество). В государственного или общественного имущества наказывается лишением свободы на срок до 4 лет; В личного имущества граждан — лишением свободы на срок до 3 лет или исправительными работами на срок до одного года.

  Ю. Б. Утевский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:29:27