Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Выездная редакция

Выездная редакция (далее В)оперативная форма организаторской и пропагандистской работы советской печати. Выездная редакция создаются центральными, республиканскими, краевыми, областными и городскими газетами и направляются на крупные промышленные предприятия, новостройки, в совхозы, колхозы для содействия местным партийным организациям в борьбе за увеличение выпуска и повышение качества продукции, подъем производительности труда, всемерное использование резервов производства.

  Выездная редакция в тесном сотрудничестве с местным органом печати выпускает на предприятии небольшую массовую газету, которая держит под своим наблюдением отстающие участки, активизирует социалистическое соревнование коллективов цехов, смен, бригад, пропагандирует передовой опыт. Выездная редакция проводит рабкоровские рейды, общественные смотры, конкурсы, издает "молнии", листовки, плакаты, помогает редколлегиям стенной печати. Выездная редакция корреспондирует также и в свою основную газету, освещает работу предприятия, поднимает такие вопросы производства, которые не могут быть разрешены на месте.

  Выездная редакция зародились в первые годы индустриализации страны. В период первых пятилеток почти на всех главных стройках и ведущих заводах (Сталинградский тракторный завод, Кировский завод в Ленинграде, Днепрострой, и др.) в разное время работали Выездная редакция "Правды", "Известий", "Комсомольской правды", многих республиканских и областных газет. Большую работу проводили Выездная редакция "Крестьянской газеты", республиканской, краевой и областной печати в период коллективизации сельского хозяйства, а также на посевных и уборочных кампаниях.

  В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 центральные и местные газеты широко использовали Выездная редакция в целях активизации трудовых усилий народа в помощь фронту. Выездная редакция "Правды" издавали газеты под названием "Все для фронта!" на авиационных заводах, Московском автозаводе, Шатурских торфоразработках, шахтах Караганды, на восстанавливавшихся из руин шахтах Московского и Донецкого бассейнов, Днепрогэсе, "Азовстали", "Запорожстали" и др. Областные газеты Урала, Сибири и другие направляли Выездная редакция на оборонные заводы, в колхозы во время с.-х. кампаний и т.д.

  В послевоенные годы центральная и местная печать направляет Выездная редакция на важнейшие участки коммунистического строительства. В 1963 Выездная редакция "Правды" издавала на строительстве Красноярской ГЭС газету "Огни Енисея". Летом 1970 Выездная редакция "Правды" выпускала на Кондопожском целлюлозно-бумажном комбинате газету "“Правда” на Кондопоге". Выездная редакция "Известий" выпускали газеты на строительстве Челябинского металлургического завода, на предприятиях бумажной промышленности. На целлюлозно-бумажные комбинаты выезжали Выездная редакция "Литературной газеты".

  А. В. Гребнев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:10:14