Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вудвортс Роберт

Вудвортс (далее В) (Woodworth) Роберт (17.8.1869, около Бостона, — 4.7.1962, Нью-Йорк), американский психолог, один из создателей функциональной психологии в США. Профессор Колумбийского университета. В начале 20 в. одним из первых установил, что мышление не сводится к ассоциациям чувственных образов, а имеет собственное, несенсорное содержание. В дальнейшем выдвинул концепцию, названную им динамической психологией, главными задачами которой он считал изучение вопросов о том, почему и как возникают и реализуются различные формы психической деятельности. Отклонив основную схему бихевиоризма "стимул-реакция", В. предложил включить в нее промежуточное звено —организм и его установки. Разработал учение о мотивации и ее роли в процессах двигательной и интеллектуальной активности. В динамике поведения В. разграничил два основных компонента — потребности и механизмы. Это членение прочно вошло в современную психологию.

  Соч.: Dynamic psychology, . ., 1918; Dynamics of behavior, . ., 1958; Contemporary schools of psychology, L., 1964; в рус. пер. — Экспериментальная психология, М., 1950.

  Лит.: Ярошевский М. Г., История психологии, М., 1966, гл. 12; Фресс П., Пиаже Ж. (сост.), Экспериментальная психология. Сб. ст., пер. с франц., в. 1, М., 1966, гл. 1.

  М. Г. Ярошевский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:05:45