Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вторая конференция РСДРП

Вторая конференция РСДРП (далее В)Первая Всероссийская, проходила в Таммерфорсе (Финляндия) 3—7 (16—20) ноября 1906. Прибыло 32 делегата с решающим голосом; большевиков — 6, социал-демократов Польши и Литвы — 5, социал-демократов Латышского края — 3, меньшевиков — 11, бундовцев — 7. Члены ЦК и редакции ЦО ("Социал-демократ") присутствовали с совещательными голосами. Порядок дня: 1. Избирательная кампания. 2. Партийный съезд. 3. Рабочий съезд. 4. Борьба с черной сотней и погромами. 5. Партизанские выступления (4-й и 5-й вопросы за отсутствием времени не обсуждались). В условиях спада революции и наступления реакции (разгром восстаний в Свеаборге и Кронштадте (июль 1906); роспуск 1-й Государственной думы (июль 1906)) на конференции центральными были вопросы тактики в избирательной кампании во 2-ю Государственную думу. Большевики решили принять участие во 2-й Государственной думе, намереваясь использовать ее трибуну для революционной агитации, обличения царизма и контрреволюционной буржуазии, привлечения крестьянства на сторону пролетариата. Большевики при этом считали, что социал-демократы должны проводить самостоятельную политику. Меньшевики же и бундовцы стояли за избирательный блок с кадетами, копируя политику западноевропейских социал-демократов. Двухдневное обсуждение вопроса об избирательных соглашениях завершилось принятием меньшевистской резолюции (за резолюцию — 18, против — 14). Платформа большевиков была изложена В. И. Лениным в "Особом мнении", внесенном от имени делегатов социал-демократов Польши, Латышского края, Петербурга, Москвы, Центрально-промышленной области и Поволжья. "Особое мнение" определяло задачи революционных социал-демократов в избирательной кампании: разъяснять народу неспособность Думы осуществить требования пролетариата и крестьянства, невозможность добиться политической свободы парламентским путем, пока реальная власть находится в руках царского правительства, необходимость вооруженного восстания и установления революционной власти. Далее подчеркивалось, что социал-демократы должны вести избирательную кампанию и работу в Думе самостоятельно, лишь в исключительных случаях допускать временные соглашения с партиями, борющимися за демократическую республику, для выставления общего списка кандидатов.

  Конференция приняла ряд поправок, предложенных большевиками, в том числе о значении революционных организаций, о конечной цели пролетарского движения, о республике как форме народовластия, о всенародном вооруженном восстании и захвате власти народом, о необходимости четко провести в избирательной платформе партии идею борьбы пролетариата с буржуазией и др.

  Было принято решение о созыве партийного съезда не позже 15 марта 1907. Доклад о съезде различных рабочих организаций для создания легальной "широкой рабочей партии" из социал-демократов, эсеров, анархистов и ликвидация РСДРП (предложение меньшевиков) не обсуждался конференцией, но была принята резолюция, не допускающая подготовки такого съезда до решения этого вопроса съездом партии. Конференция поручила ЦК опубликовать отчет со всеми проектами резолюций и особыми мнениями. Однако меньшевистский ЦК опубликовал в ЦО ("Социал-демократе", №7, 18.11(1.12). 1906) лишь резолюции, исключив "Особое мнение" большевиков. Материалы конференции свидетельствуют, что лишь ленинская партия правильно оценила расстановку классовых сил в России, что лишь большевики, боровшиеся с оппортунистами, выражали истинные интересы трудящихся и проводили последовательно революционную политику. Идейная борьба на конференции, "Особое мнение" большевиков способствовали сплочению рабочего класса как руководителя революции.

  Лит.: Ленин В. И., Особое мнение, внесенное на Всероссийскую конференцию РСДРП от имени делегатов с.-д. Польши, Латышского края, С.-Петербурга, Москвы, Центрально-Промышленной области и Поволжья, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 14; его же, О блоках с кадетами, там же; его же, Кризис меньшевизма, там же; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 7 изд., ч. 1, М., 1954, с. 138—44; История КПСС, т. 2, М., 1966, гл. 3.

  Г. В. Антонов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:01:23