Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Волновое сопротивление (в гидроаэромеханике)

Волновое сопротивление (далее В) в гидроаэромеханике.

  1) В (в гидроаэромеханике) в газовой динамике, дополнительное аэродинамическое сопротивление, возникающее, когда скорость газа относительно тела превышает скорость распространения в газе слабых (звуковых) возмущений (т. е. при сверхзвуковом течении). В (в гидроаэромеханике) является результатом затрат энергии на образование ударных волн. В (в гидроаэромеханике) в несколько раз превышает сопротивление, связанное с трением и образованием вихрей. Коэффициент В (в гидроаэромеханике) резко увеличивается при приближении скорости тела v к скорости звука с в среде, иначе говоря, при приближении М-числа М = v/c к единице. Сила В (в гидроаэромеханике) зависит от формы тела, угла атаки и числа М.

  2) В (в гидроаэромеханике) в тяжелой жидкости, одна из составляющих сил сопротивления жидкости движению тел. В (в гидроаэромеханике) возникает при движении тела вблизи свободной поверхности тяжелой жидкости или поверхности раздела жидкостей с различной плотностью. В (в гидроаэромеханике) обусловлено образованием на поверхности жидкости волн, создаваемых движущимся телом, которое при этом совершает работу по преодолению реакции жидкости: эта реакция и представляет собой силу В (в гидроаэромеханике) Величина В (в гидроаэромеханике) зависит от формы тела, глубины его погружения под свободную поверхность, скорости движения, а также от глубины и ширины фарватера, где происходит движение. Волнообразование при движении тела зависит от Фруда числа

 

(v - скорость поступательного движения тела, l - его длина, g - ускорение силы тяжести), которое является критерием подобия при моделировании движений и В (в гидроаэромеханике) геометрически подобных тел. Если для тела (судна) и его модели числа равны, то получается геометрическое подобие картин волнообразования и равенство безразмерных коэффициентов их В (в гидроаэромеханике) Для определения В (в гидроаэромеханике) в обоих случаях пользуются как теоретическими, так и экспериментальными методами.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 04:57:29