Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Воздушное право

Воздушное право (далее В) совокупность правовых норм, регулирующих порядок использования воздушного пространства и воздушных передвижений. Существует В международное и национальное (внутригосударственное). Международное В - совокупность международноправовых норм, регулирующих права и обязанности государств при использовании ими воздушного пространства для международных воздушных передвижений, исследовательских и иных целей. Национальное (внутригосударственное) В представляет собой совокупность внутригосударственных правовых норм относительно использования воздушного пространства данного государства и регулирования воздушных передвижений в национальной воздушной территории. Исходным положением как международного, так и национального В является признание полного и исключительного суверенитета каждого государства в отношении воздушного пространства над его территорией, включая территориальные воды (например, ст. 1 Воздушного кодекса СССР). Актом по вопросам международного В является Чикагская конвенция 1944, в которой участвует 119 государств (1970); на основе этой конвенции создана Международная организация гражданской авиации (УСАО). СССР официально не присоединился к Чикагской конвенции, но объявил о своем намерении вступить в будущем в число ее участников. Отдельные вопросы международного В регулируются Варшавской конвенцией 1929 об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок (СССР - участник этой конвенции), Чикагским соглашением о международном транзитном воздушном сообщении 1944 (СССР не участвует), Римской конвенцией от 7 октября 1952 и другими многосторонними актами, а также специальными двусторонними соглашениями о воздушном сообщении.

  Основные вопросы В СССР регламентируются действующим Воздушным кодексом СССР, отдельные положения содержатся и в других законодательных актах и постановлениях правительства СССР. Согласно советскому законодательству, под воздушным пространством СССР, в котором Советское государство осуществляет полный и исключительный суверенитет, понимается пространство над всей сухопутной и водной территорией СССР, включая территорию воды. Воздушные суда подлежат обязательной регистрации в Государственном реестре СССР; в состав экипажей воздушных судов СССР могут входить лишь граждане СССР. Полет, при котором воздушное судно пересекает государственные границы СССР и других государства, считается международным полетом. Полеты иностранных воздушных судов в воздушном пространстве СССР могут производиться только по установленным международным воздушным трассам в соответствии с заключенными международными соглашениями о воздушном сообщении или по специальным разрешениям министерства гражданской авиации СССР на разовые полеты. Воздушное судно, совершившее без разрешения влет в воздушное пространство СССР, признается воздушным судном-нарушителем. На воздушные суда, их экипажи, пассажиров, прибывающих в СССР или отбывающих из СССР, распространяется действие паспортных, таможенных, валютных, санитарных и других правил, действующих в СССР.

  Нормами В СССР регламентированы также правовое положение воздушных судов, порядок деятельности аэродромов и аэропортов, правила осуществления воздушных (в том числе и международных) перевозок пассажиров, багажа и грузов, ответственность перевозчика и других лиц при воздушных передвижениях и другие вопросы.

  Лит.: Курс международного права, т. 3, М., 1967, гл. X, с. 294-336; Верещагин А. Н., Международное воздушное право, М., 1966; Шоукросс и Бьюмонт, В, сокр. пер. с англ., М., 1957.

  Н. В. Миронов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 20:48:58