Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Военные деньги

Военные деньги (далее В) особый вид бумажных денег, выпускаемых в качестве обязательного платежного средства военными властями одного государства (коалицией государств) на территории другой страны (группы стран). По своей экономической природе В (называемые также оккупационными) не отличаются от обычных бумажных денег, являясь их особой, порожденной условиями военного времени разновидностью, но они не обладают всеми функциями, присущими бумажным деньгам вообще, а служат лишь средствами обращения и платежа. В не могут быть мерой стоимости, средством образования сокровищ и выступать в функции мировых денег. Их отличия от бумажных денег: специфический и инфляционный характер, кратковременность и ограниченность территориального обращения, отсутствие какого-либо обеспечения, а также принудительный курс по отношению к местной валюте. Они выпускаются в целях финансирования военных расходов. В являются наиболее обесцененной валютой, что связано с чрезмерным количеством находящихся в обращении денег, истощением экономических ресурсов страны, на территории которой они обращаются, высокими темпами увеличения эмиссии В

  В могут быть выпущены как в форме местной валюты, так и в валюте оккупирующей страны. На территории, где они обращаются, находятся параллельно две валюты: местные деньги, бывшие ранее в обращении, и В, официальная цель выпуска которых — выплата денежного содержания личному составу вооруженных сил и обеспечение расчетов с местным населением за товары и услуги. Наличие в обращении двух валют приводит к усилению финансового хаоса в оккупированных странах, к обострению инфляционного процесса (см. Инфляция).

  В годы 1-й мировой войны 1914—18 большинство воюющих стран использовало В Так, выпускала В на оккупированной территории Бельгии, Румынии, Италии, Польши и России. Во время военной интервенции против молодой Советской республики В насаждались японскими, немецкими, английскими и французскими оккупантами. Эмиссия В осуществлялась Японией (1937—45) на оккупированной территории Китая. Огромные размеры выпуск В приобрел в годы 2-й мировой войны 1939—1945 и в первые послевоенные годы. Гитлеровская предпринимала эмиссию В в Польше, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Югославии, Греции, СССР и других странах. США и Великобритания в первые годы после 2-й мировой войны организовали в широких масштабах выпуск В на территории Италии, Бельгии, Нидерландов, и других стран. Выпуск В в этот период охватил страны с населением свыше 1 млрд. чел.

  В в ходе 2-й мировой войны выпускались и Советским Союзом. Так, на территории вражеских и освобождаемых стран СССР организовал выпуск "денежных знаков Командования Красной Армии". Однако В, выпускаемые СССР и связанные с крахом антинародных режимов, не только предназначались для покрытия военных расходов путем мобилизации соответствующих ресурсов на занятых Советской Армией территориях, но и были призваны стабилизировать финансы тех стран, где они обращались путем замены ими резко обесцененных местных денег. В дальнейшем В были заменены устойчивой местной валютой.

  Лит.: Алексеев А. М., Военные финансы капиталистических стран, 2 изд., М., 1952.

  А. Г. Гогоберидзе.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 14:27:31