Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Военно-полевая хирургия

Военно-полевая хирургия (далее В) медицинская дисциплина, изучающая боевые травмы, их клиническое течение, а также разрабатывающая вопросы организации, способы и методы лечения раненых и пораженных в различных условиях боевой деятельности войск. Теоретическую основу В.-п. х. составляют, с одной стороны, хирургия, с другой — тактика медицинской службы. Основная задача В.-п. х. — оказание наиболее квалифицированной хирургической помощи в любой боевой обстановке. Необходимость оказания помощи большому числу раненых и пораженных требует постоянной готовности к организации хирургической работы на новых местах и в новых условиях, расположения медицинского учреждения на таком удалении от войск, при котором раненые и пораженные могли бы доставляться туда в наиболее короткие сроки. Для оказания правильной и полноценной хирургической помощи осуществляют так называемую сортировку раненых на нуждающихся в самой неотложной помощи и раненых, помощь которым можно оказать в более поздние сроки. В условиях военных действий приходится сочетать хирургическое лечение пострадавших с их эвакуацией (см. Эвакуация медицинская). Для того чтобы на всех этапах эвакуации соблюдалась преемственность в лечении каждого раненого, руководство хирургической работой и выполнение ее проводится по единым принципам.

  В.-п. х. — один из наиболее древних разделов медицины (см. Военная медицина). В войсках Древнего Египта существовали учреждения, напоминающие перевязочные пункты. Скифы (7 в. до н. э.) оказывали помощь на поле боя. В войсках Древней Греции существовали военные врачи. В войсках Древнего Рима были штатные медицинские учреждения, обслуживавшие 5—6 легионов. Команды из 8—10 невооруженных депутатов (писцов) выносили раненых с поля боя, затем раненые эвакуировались в города. В войсках Древней Руси для оказания помощи раненым состояли лекари. При Ярославе Мудром (11 в.) воины для перевязки ран носили в колчанах платки (убрусы), для остановки кровотечения применяли жгут (повраз). Уже в разрядных списках за 1616 упоминаются полковые врачи; военачальникам отпускались деньги на медицинские расходы. Военные лекари имели ножи, пилки, жгуты, лубки, навощенные нитки, шприцы (прыскалки), корпию ("пух наскребный от чистого плата"), "зелия" — мандрагору, офиян (морфий). С поля боя раненых доставляли к шатрам, которые ставили вдали от поля боя, по возможности ближе к воде. После появления огнестрельного оружия В.-п. х. по существу превратилась в хирургию огнестрельных ран. Особую тяжесть огнестрельных ранений военные хирурги ("раневые врачи", 15—17 вв.) объясняли отравлением раны порохом. Для борьбы с этим отравлением раны выжигали каленым заливали кипящим маслом и даже очищали механическими приемами.

  С общим прогрессом медицины изменялись и способы лечения раненых. Особая роль в формировании В.-п. х. как отдельной медицинской дисциплины принадлежит Н. И. Пирогову, который в книге "Начала общей военно-полевой хирургии" (ч. 1—3, 1865—66) сформулировал ее общие положения. Хирурги 19 в. уже правильно определяли особенности строения огнестрельной раны, однако операции сводились только к ампутации конечностей. Большое влияние на развитие В.-п. х. оказал предложенный Дж. Листером антисептический метод лечения ран. В русской армии антисептические методы применялись и ранее, что было детально изложено в официальном "Наставлении о предупреждении и прекращении госпитального антонова огня" (1848). Однако уже в то время Пирогов считал, что при лечении раны наряду с применением антисептического метода необходимо освободить ее от сгустков крови, размозженных и ушибленных тканей. В 1847 Пирогов впервые на войне применил общий эфирный, а затем и наркоз, доказав этим возможность общего обезболивания в полевых условиях. Это открыло путь к внедрению в В.-п. х. активных хирургических методов. Дальнейшее развитие В.-п. х. характеризовалось использованием достижений хирургии, бактериологии, асептики, антисептики и др.

  В войнах конца 19 — начала 20 вв. непрерывно увеличивалось число ранений, наносимых осколками. Эти раны характеризуются большой зоной нежизнеспособных тканей, подлежащих хирургической обработке (иссечению). Во время 1-й мировой войны 1914—18 получила распространение хирургическая обработка ран в сочетании с применением антисептиков. В русской армии активные методы лечения огнестрельных ран пропагандировали В. А. Оппель, Н. Н. Бурденко, Н. А. Вельяминов. Однако действовавшая в царской армии система лечебно-эвакуационного обеспечения раненых во многом не соответствовала требованиям, необходимым для активной хирургической тактики (несвоевременное поступление раненых в хирургические учреждения), из-за чего активные методы лечения огнестрельных ран широкого распространения не получили. Предложенная Оппелем новая система лечения раненых, при которой их эвакуация сочеталась с лечением на этапах эвакуации, была реализована лишь в Красной Армии. В годы Великой Отечественной войны 1941—45 этапное лечение легло в основу развития новой системы лечения раненых воинов Советской Армии. Были определены задачи каждого этапа медицинской эвакуации, хирургическая помощь максимально приближалась к войскам, что значительно сокращало сроки поступления раненых в медицинские учреждения. На полковом медицинском пункте (ПМП) оказывалась первичная врачебная помощь, на дивизионных медицинских пунктах (ДМП) и в полевых подвижных госпиталях 1-й линии (ППГ—1л) — квалифицированная медицинская помощь, а также выведение пострадавших из состояния шока и восполнение их кровопотери. В госпиталях фронтового тыла проводилось специализированное лечение определенных типов ранений. В армиях и фронтах выделялись госпитали для лечения легкораненых, которые не эвакуировались в тыл, а после короткого срока лечения возвращались в действующие части. Все это способствовало значительному снижению смертности от ран и увеличению числа возвращенных в строй. Единые методы лечения проводились под руководством ведущих хирургов армейских и фронтовых госпиталей. Во время Великой Отечественной войны широко использовались все достижения хирургической науки.

  Появление в послевоенный период новых видов оружия с новыми поражающими факторами поставило перед В.-п. х. новые задачи, разработкой которых военно-полевые хирурги занимаются в мирное время.

  Лит.: Пирогов Н. И., Начала общей военно-полевой хирургии..., Собр. соч., т. 5, 6, М., 1961; Заметки по военно-полевой хирургии, под ред. С. С. Юдина, 2 изд., М., 1943; Вишневский А. А., Шрайбер М. И., В, 2 изд., М., 1968.

  А. Н. Беркутов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:04:09