Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Водоочистка

Водоочистка (далее В) комплекс технологических процессов, имеющих целью довести качество воды, поступающей в водопровод из источника водоснабжения, до установленных показателей (об очистке сточных вод см. в ст. Сточные воды).

  Первые сведения по В содержатся в написанной в Индии около 4 тыс. лет назад на санскритском языке медицинской книге "Усрута Сангита", где говорится: "Хорошо держать воду в сосудах, выставлять ее на солнечный свет и фильтровать через древесный Древнегреческий врач и естествоиспытатель Гиппократ рекомендовал во избежание заболеваний употреблять кипяченую воду. Первая водоочистная станция с так называемыми медленными фильтрами была построена в 1829 в Лондоне. В России станция очистки водопроводной воды впервые была сооружена в 1888 в Петербурге, станция обеззараживания воды - в 1910 в Н. Новгороде.

  Воды поверхностных водоисточников (рек, озер) обычно непригодны для питья из-за мутности, цветности и более высокого, чем это допустимо для питьевой воды, содержания бактерий. Поэтому до подачи воды в хозяйственно-питьевой водопровод ее осветляют (удаляют взвешенные и коллоидальные частицы), обесцвечивают и обеззараживают (освобождают от болезнетворных микроорганизмов). Для осветления и обесцвечивания воды на очистных сооружениях проводят коагуляцию взвешенных и коллоидальных загрязнений сернокислым или основную массу скоагулированных загрязнений задерживают в отстойниках или осветлителях, а воду "доосветляют" на фильтрах (песчаных или двухслойных). Воду с содержанием взвеси менее 150 мг/л можно осветлять на контактных осветлителях с введением коагулянта непосредственно перед поступлением воды в слои фильтрующей загрузки. Для обеззараживания в исходную или фильтрованную воду вводят жидкий известь или озон. Хорошо осветленная вода и вода подземных водоносных горизонтов может обеззараживаться ультрафиолетовыми лучами с длиной волны 2000-3000Å, обладающими бактерицидным действием. Источниками ультрафиолетового излучения служат или лампы.

  Если вода в источнике водоснабжения имеет жесткость (суммарное содержание солей и большую, чем допускается по нормам, то ее до подачи в водопроводную сеть умягчают. Применяют два метода умягчения воды - реагентный и катионитовый. Реагентный метод сводится к осаждению солей жесткости известью (устранение так называемой карбонатной жесткости) и содой (некарбонатной жесткости). Он позволяет снизить общую жесткость воды до 0,5-0,7 мг-экв/л. Для более глубокого умягчения воды используют катионитовый метод (см. Иониты), снижающий жесткость воды до 0,03 мг-экв/л. Если вода содержит более 0,3 мг/л ее обезжелезивают. Подземные воды обычно обезжелезивают аэрацией (обогащают воздуха, который окисляет соли двухвалентного в соли трехвалентного, выпадающие в осадок в виде гидроокиси поверхностные - коагулированием. Для удаления из воды других растворенных солей ее опресняют (см. Опреснение воды) или обессоливают на ионитах. Дегазация воды (удаление сероводорода, метана, углекислого газа и других растворенных газов) производится, как правило, аэрацией. Избыток (при его содержании в воде более 1,5 мг/л) удаляют фильтрованием воды через активированную окись При наличии в воде радиоактивных веществ ее подвергают дезактивации. Дезодорация воды, т. е. удаление веществ, обусловливающих привкусы и запахи, достигается сорбцией их активным углем или окислением озоном, двуокисью или перманганатом В является наиболее крупнотоннажным производством в народном хозяйстве страны. Только на водоочистных станциях хозяйственно-питьевого водоснабжения СССР в 1968 очистке было подвергнуто свыше 10 млрд. м3 воды.

  Лит.: Клячко В А., Апельцин И. Э., Подготовка воды для промышленного и городского водоснабжения, М., 1962; Кастальский А. А., Минц Д. М., Подготовка воды для питьевого и промышленного водоснабжения, М., 1962.

  В А. Клячко.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 21:52:53