Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Внутризаводский оборот

Внутризаводский оборот (далее В) стоимость продукции своего производства, потребленной на собственные промышленно-производственные нужды. В состав В входят: стоимость полуфабрикатов и изделий своей выработки, израсходованных на производство товарной продукции (например, стоимость стали своего производства, израсходованной на изготовление проката; стоимость деталей своего изготовления, вошедших в собранное изделие); стоимость продуктов вспомогательных цехов (электроэнергии, пара, сжатого воздуха и др.); стоимость изделий своего производства, израсходованных на текущий ремонт и содержание зданий, сооружений, транспортных средств (например, изготовленные у себя на предприятии запасные части к технологическому, транспортному и другому оборудованию); потребление инструментальной оснастки собственного производства (инструмент, приспособления, штампы, модели, опоки и т.п.); производственные услуги основному производству (услуги заводского транспорта, ремонтных служб и т.п.).

  В можно определять также как разность между валовым оборотом и валовой продукцией, исчисленной по заводскому методу (см. Валовая продукция промышленного предприятия). Величина этой разности зависит от состава предприятия и сложности его производственной структуры и от того, насколько действующая на предприятии система учета отражает повторный счет промышленно-производственных затрат. Эти факторы необходимо принимать во внимание при анализе показателя В

  Лит.: Ежов А. И., Статистика промышленности, М., 1965, гл. ; Купарадзе Г. З., Справочник экономиста, Тб., 1960, гл. , с. 104-24; Технико-экономическое планирование на машиностроительном заводе, М., 1966, гл. , с. 163-244.

  Б. В. Воскресенский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:20:24