Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Внеземные цивилизации

Внеземные цивилизации (далее В) предполагаемые на других планетных системах общества разумных существ, достигающих или превосходящих по уровню развития человеческое общество. Наличие жизни на Земле и материалистическое понимание ее происхождения и развития, а также существование бесчисленного множества других планетных систем дают основание сделать вывод о возможности возникновения жизни в других областях Вселенной. Столь же бесспорным является и вывод о возможности развития живой материи до высокоорганизованных форм, возникновения В На основании этого общего положения и исходя из факта близости Марса и Венеры к Земле, наличия у них атмосфер и др. считалось довольно вероятным существование цивилизаций и на этих планетах. Развитие космонавтики привело к появлению гипотез, а иногда и категорических утверждений о посещениях Земли разумными существами других миров. Делались попытки объяснить такими посещениями существование древних памятников и истолковать древние, в том числе библейские, легенды. Появились и многочисленные "очевидцы" таких посещений Земли в наше время, наблюдения "летающих тарелок" и "неопознанных летающих объектов", связываемых с В Однако, как правило, все эти "факты" получили вскоре вполне земное объяснение, а некоторые оказались сознательной мистификацией.

  Результаты исследований физических условий на планетах, выполненных в середине 20 в., привели к заключению о невозможности существования высокоорганизованной жизни на планетах Солнечной системы; предполагается, что лишь на Марсе может существовать жизнь в примитивных формах. Оценка физических условий в окрестностях многих близких к Солнцу звезд, имеющих планетные системы, сильно уменьшила вероятность возникновения и развития жизни также и на этих планетных системах. Существование "экосфер" — областей, в которых (при соответствующих условиях) могла бы развиться жизнь, предполагается сейчас лишь у небольшой части звезд.

  Техническая сложность реализации идеи о межзвездных перелетах, их длительность, а также оценка эффективности других форм обмена информацией между гипотетическими В привели к попыткам поисков такой информации в различных диапазонах электромагнитных излучений. Одна из гипотез, на которых основаны такие поиски, сводится к тому, что развитие техники, рост численности общества и его потребностей, стремление к оптимальному использованию материальных и энергетических ресурсов планет и центрального светила должны привести к необходимости реконструкции самой планетной системы, например, к построению из материала планет и астероидов гигантской сферы, охватывающей светило на некотором оптимальном расстоянии. Внутренняя поверхность этого реконструированного мира аккумулирует всю радиацию светила, а наружная излучает в инфракрасном диапазоне. Задача обнаружения такой цивилизации может начинаться с обнаружения локальных источников инфракрасного излучения.

  Вопрос о существовании В относится к категории весьма вероятных гипотез, не подтвержденных, однако, пока экспериментальными фактами. Можно полагать, что распространенность В во Вселенной невелика, точно так же, как и вероятность посещения Земли пришельцами из других миров. Дальнейшее развитие космонавтики и исследование излучений, приходящих из Вселенной, должно или дать свидетельства в пользу наличия таких цивилизаций, или же еще уменьшить вероятность их обнаружения. Обнаружение каких-либо следов разумной деятельности на Луне явилось бы неопровержимым свидетельством посещения в прошлом Солнечной системы (и Земли, в частности) представителями других цивилизаций. Изучение Марса может дать экспериментальный материал о возникновении и развитии живой материи в условиях, отличных от земных, а обнаружение излучений, содержащих разумную информацию, подтвердит наличие цивилизованных миров и укажет направление, в котором их следует искать.

  Лит.: В, под ред. С. А. Каплана, М., 1969.

  М. Г. Крошкин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:26:50