Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Висмутовые руды

руды (далее В) минеральные образования, содержащие в количествах, при которых экономически целесообразно его извлечение. находится в рудах как в форме собственных минералов, так и в виде примеси в некоторых сульфидах и сульфосолях других металлов. В мировой практике около 90% всего добываемого извлекается попутно при металлургической переработке руд и концентратов, содержащих сотые и иногда десятые доли процента Месторождения собственно В, содержащих 1% и выше встречаются редко. Минералами входящими в состав таких руд, являются самородный (содержит 98,5—99% ), — 23 (81,30% ), тетрадимит — 22 (56,3—59,3% ), козалит — 225 (42% ), бисмит — Вi23 (89,7% ), бисмутит — 23()4 (88,5—91,5% ).

  Все эндогенные месторождения В являются постмагматическими и гидротермальными, генетически связаны с гранитными интрузивными комплексами.

  Выделяются следующие основные типы эндогенных месторождений В: грейзеновые и кварцево-жильные образования с бериллом, и козалитом (КНР, Перу, в СССР — Казахстан, Восточное Забайкалье и др.); скарновые (шеелитовые, и полиметаллические) с и разнообразными сульфосолями (Клифтон и Бисби в штате Аризона, США); колчеданные с преимущественно в рассеянном состоянии (Серро-де-Паско в Перу); гидротермальные — (Австралия (месторождение Виктория), Канада, США (в том числе Аляска)), (Сан-Грегорио в Перу), (Боккеджано в провинции Тоскана, Италия), с минералами (Боливийский пояс — месторождения Потоси, Оруро, Ла-Пас, Тасна), полиметаллические (СССР — Восточное Забайкалье, Рудный Алтай), (Коболт в Канаде, Асуэло в Испании, Аннаберг и Шнеберг в ГДР). В экзогенных условиях за счет разрушения коренных месторождений возникают аллювиальные и делювиально-аллювиальные россыпи с базобисмутитом и бисмутитом.

  Лит.: Бэтман А. М., Промышленные минеральные месторождения, пер. с англ., М., 1949; Требования промышленности к качеству минерального сырья, в. 28 — Розов Б. И., 2 изд., М., 1961.

  А. И. Гинзбург.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 18:11:59