Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Винт

Винт (далее В) (от нем. Gewinde — нарезка, резьба, через польск, gwint), деталь машины цилиндрической, реже конической, формы с винтовой поверхностью или деталь с винтовыми лопастями. Различают группы В: непосредственно взаимодействующие с внешней, или рабочей, средой и взаимодействующие с резьбовым отверстием другой детали. К первой группе относятся В для получения вращательного движения от перемещающихся газов и жидкостей, например в ветродвигателе; для получения тяговой силы, например воздушный винт на самолетах, гребной винт на судах; для перемещения газов, жидкостей, а также вязких, сыпучих и кусковых материалов, иногда с образованием в них давления и перемешиванием, например в вентиляторах, насосах, винтовых конвейерах, шнековых прессах, смесителях и т.п. Ко второй группе относятся ходовые, силовые, микрометрические, крепежные, установочные и др. В

  В ходовой — основная деталь винтового механизма в станках и машинах для прямолинейного перемещения узлов и деталей (суппортов, столов и др.) по направляющим. Ходовые В имеют, как правило, резьбу трапецеидального, реже прямоугольного, треугольного или специального профиля для навинчивания гайки.

  В силовой — основная деталь винтовой передачи, предназначенной для получения больших осевых усилий в прессах, печных толкателях, домкратах (грузовой В) и т.д. Силовые В имеют обычно трапецеидальную или упорную резьбу, реже прямоугольную. Короткие силовые В (например, в домкратах) работают на сжатие, при расчете их проверяют на прочность и продольный изгиб. Длинные силовые В работают на растяжение, их проверяют на прочность.

  В микрометрический имеет точную резьбу с малым шагом, применяется в измерительных машинах, приборах и инструментах (например, в микрометре).

  В крепежный — основная деталь разъемного винтового соединения, стержень с резьбой на одном конце и головкой на другом. Крепежный В для металла и других твердых материалов чаще всего имеет цилиндрическую резьбу треугольного профиля. Неответственные крепежные В малого диаметра (до 8 мм) выполняются также самонарезающими с коническим участком резьбы неполного профиля на конце. Такой В при ввинчивании в гладкое отверстие выдавливает (в мягких металлах) или нарезает (в пластмассах и твердых металлах) резьбу. Крепежный В для деревянных деталей, или шуруп, имеет на конце конический участок резьбы. Головка В служит для прижатия соединяемых деталей и захвата В отверткой, гаечным ключом и т.д. Распространены стандартные крепежные В с шестигранной, квадратной и другими головками (рис. 1).

  В установочный применяется обычно для точной фиксации геодезических и других приборов, а также как крепежный в винтовых соединениях. Установочные В отличаются формой головки и нажимного конца (рис. 2, 3).

  Н. Я. Ниберг.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:50:28