Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Виноградное лечение

Виноградное лечение (далее В) ампелотерапия (от греч. ámpelos - виноград и therapéia - лечение), использование винограда для лечения различных заболеваний. В было известно еще в 1 в.; начало В в России положило опубликование монографии В. Н. Дмитриева "Лечение виноградом в Ялте на Южном берегу Крыма" (1878). В СССР научно-теоретические основы В в 20-х гг. разработала группа врачей института им. Семашко (Ялта) во главе с А. В. Дьяковым.

  Главные составные части виноградных ягод: 10-33% ( и фруктоза), органические кислоты (виннокаменная, яблочная, лимонная, дубильная и др.), соли пектиновые вещества. Кроме того, в винограде содержатся витамины С, группы В, провитамин А (каротин), а также некоторые ферменты и фитонциды. Для В используют так называемые лечебные сорта винограда (из крымских - Шасла, Рислинг, Семильон, Гауш, из среднеазиатских - Тагузюм, Аккишмиш, Челеки, Ходжаахрой и др.). В применяют на курортах Южного берега Крыма, в Судаке, Евпатории, в Молдавии, на курортах Грузии, Армении, Азербайджана и Средней Азии обычно в сочетании с климатотерапией. Для лечебных целей отбирают только совершенно зрелый виноград; суточная доза винограда может достигать 2 кг, а сока 1,2 л.

  Во время В больные не должны употреблять жирной пищи, молока и молочных продуктов, алкогольных напитков, кваса, минеральных вод во избежание осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта. При В активизируются обменные процессы (в первую очередь водно-солевой обмен), увеличивается выведение мочи (способствует спадению отеков), нормализуется секреция желудка, усиливается моторная функция кишечника, улучшается аппетит. В назначают при упадке питания, особенно у больных в начальной стадии туберкулеза, при болезнях сердца, печени, почек, легких, подагре, вторичных анемиях. В противопоказано при диабете, всех острых заболеваниях, язве желудка, обострении хронического туберкулеза, ожирении, гипертонии, хронических поносах.

  Лит.: Сафразбекян Р. Н., О виноградолечении на южном берегу Крыма, (Симферополь, 1932); Шварц А. В., Виноградолечение, Ялта, 1947: Простосердов Н. Н., Диэтетические и лечебные свойства винограда, "Виноделие и виноградарство в СССР", 1947, №1.

  И. С. Савощенко.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:00:24