Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Видеотелефон

Видеотелефон (далее В)вид связи, при котором абоненты не только слышат, но и видят друг друга, могут демонстрировать рисунки, фотографии, текст, получать наглядные справки, данные с цифровой вычислительной машины.

  Видеотелефонная аппаратура (рис.) состоит из телефонного аппарата, видеоблока, приемная часть которого содержит кинескоп, а передающая — телевизионную трубку — видикон, и пульта управления с оперативными органами регулировки. Аппарат Видеотелефон располагают на рабочем столе абонента или в переговорной кабине. Передача изображения осуществляется по 2 каналам связи (каждый — в каком-либо одном направлении). Набор номера абонента и разговор с ним осуществляют так же, как и в телефонии. Изображение, как и в телевидении, разлагается на строки и кадры. Число строк выбирается от 200 до 400 (чаще 220—280), число кадров 25 и 30 в 1 сек (при чересстрочной развертке). Ширина спектра частот исходного сигнала изображения колеблется в пределах 200—1200 кгц. Полоса частот канала связи может быть уже за счет уменьшения физиологической и статистической избыточности передаваемой информации.

  Начало разработок Видеотелефон относится к 30-м гг. 20 в. В различных странах испытывались системы Видеотелефон с разными параметрами. 1 марта 1936 в был пущен в эксплуатацию Видеотелефон между Берлином и Лейпцигом, позже к ним были присоединены Нюрнберг (1937) и Мюнхен (1938). Изображение передавалось по широкополосному кабелю и занимало полосу частот 500 кгц. В октябре 1961 была организована видеотелефонная связь Москвы с Ленинградом и Киевом по действующим телевизионным каналам междугородных линий связи. В последующие годы переговорные видеотелефонные пункты появились также в Вильнюсе, Каунасе, Львове, Казани, Ташкенте и др. городах. С 60-х гг. 20 в. в СССР, США, Японии, ФРГ и др. странах начались разработки систем Видеотелефон с передачей изображения на далекие расстояния по групповым трактам систем дальней связи с частотным или временным разделением каналов и на близкие (несколько км) — по существующим городским телефонным сетям или специальным линиям связи.

  Лит.: Саванчук Видеотелефон А., Алексеев К. А., Видеотелефон, "Вестник связи", 1962, № 4.

  Ю. С. Милевский, А. Б. Полонский.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 22:24:15