Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вибрационный стенд

Вибрационный стенд (далее В)вибрационная испытательная или машина, к рабочей платформе которой прикрепляются изделия для вибрационных испытаний или датчики виброизмерительной аппаратуры, подвергаемой (тарированию). Существуют Вибрационный стенд универсальные и специального назначения. Амплитуду и частоту колебаний платформы универсального Вибрационный стенд можно плавно изменять в определенном диапазоне, в некоторых случаях автоматическим программным устройством. Наиболее распространены однокомпонентные Вибрационный стенд с прямолинейными колебаниями платформы, перпендикулярными ее поверхности. Нередко Вибрационный стенд снабжаются устройством для наклона платформы к горизонту от 0 до 90°. Применяют также ударные и ударно-вибрационные стенды, колебания рабочей платформы которых сопровождаются ударами. К основным типам Вибрационный стенд относятся механические, гидравлические, электродинамические, (см. Магнитострикция) и пьезоэлектрические (см. Пьезоэлектричество). Механические Вибрационный стенд обычно имеют кулачковый (например, ударные стенды), кривошипно-шатунный (с жестким или упругим шатуном) или центробежный вибрационный привод. Их частотные диапазоны обычно лежат в интервале от 0 до 300 гц. Грузоподъемность гидравлических Вибрационный стенд, как правило, от 100 кг до 100 т, частотный диапазон — от 0 до 100 гц, электродинамических Вибрационный стенд соответственно от 10 до 100 кг и от 5 гц до 10 кгц. Электродинамические Вибрационный стенд большой грузоподъемности очень громоздки и энергоемки, требуют мощного усилителя и системы охлаждения. и пьезоэлектрические Вибрационный стенд работают при частотах до 100 кгц. Они имеют небольшую грузоподъемность и используются обычно в качестве наряду с механическими и электродинамическими.

  Изделия испытывают на вибропрочность и виброустойчивость для выявления правильного функционирования проверяемого устройства под действием вибрации, для определения искажений в испытуемой аппаратуре или погрешностей показаний приборов.

  К (тарировочным) Вибрационный стенд предъявляются повышенные требования точности воспроизведения задаваемой вибрации, например для синусоидальной вибрации — высокая точность задаваемой амплитуды и частоты и весьма малая загрязненность высшими и низшими гармониками (см. Колебания). К виброизмерительной аппаратуры относят снятие амплитудной, амплитудно-частотной, фазо-частотной и температурной характеристик аппаратуры и установление поперечной и ротационной чувствительности вибродатчиков.

  Лит.: Васильева Р. В., Вибростенды в приборостроении, М., 1958: Вибростенды, под ред. А. Н. Бураго, Л., 1960.

  И. И. Быховский, Б. Г. Гольдштейн.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:37:48