Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вибрационная обработка

Вибрационная обработка (далее В) метод механической или химико-механической обработки деталей и заготовок путем сглаживания микронеровностей и съема частиц материала с обрабатываемой поверхности частицами абразивной среды, совершающей колебания (в диапазоне частот 10 мгц-10 кгц) под действием вибрации камеры, в которой находятся обрабатываемые детали и рабочая среда. Обработку осуществляют в сухой среде или в растворе, в состав которого могут вводиться различные добавки.

  В применяют для очистки литья, удаления окалины и продуктов коррозии с поверхности заготовок и деталей, снятия заусенцев и скругления острых кромок, удаления облоя с литых, штампованных и прессованных деталей, повышения класса чистоты поверхности (например, виброшлифование), а также для подготовки поверхности под гальванические и лакокрасочные покрытия, декоративное полирование и др. виды отделки. В процессе В происходят также выравнивание напряжений в поверхностных слоях металла и упрочение их путем наклепа.

  Лит.: Политов И. В., Кузнецов Н. А., В деталей машин и приборов, Л., 1965; Бабичев А. П., В деталей в абразивной среде, М., 1968.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:34:29