Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вибрационная машина

Вибрационная машина (далее В)машина, рабочему органу которой сообщается колебательное движение, необходимое для осуществления или интенсификации выполняемого процесса. Вибрационная машина бывают с частотой колебаний от сотых долей гц до 10 кгц и с амплитудой колебаний от 1 м до долей мкм.

  Вибрационная машина классифицируются: по типу привода - механические, электрические, гидравлические, пневматические и т.д.; по типу преобразования подводимой энергии в энергию механических колебаний - центробежные, в которых колебания возникают при вращении неуравновешенных роторов (дебалансов), поршневые, кулачковые, кривошипно-шатунные, электромагнитные, электродинамические, пьезоэлектрические и т.д.; по спектральному составу возбуждаемой вибрации - машины с моногармоническими (синусоидальными), бигармоническими, полигармоническимии колебаниями; по форме траекторий точек рабочего органа - с направленными прямолинейно, круговыми, эллиптическими, винтовыми и др. колебаниями; по наличию ударов - безударные и ударно-вибрационные; по соотношению частоты вынужденных колебаний и собственных частот - дорезонансные, зарезонансные, резонансные, околорезонансные и межрезонансные.

  Вибрационная машина получили распространение в строительстве и производстве строительных материалов для уплотнения бетонной смеси, грунта и дорожных покрытий (см. Виброкаток, Виброплита, Виброплощадка), формования изделий, погружения в грунт свай, шпунта и труб (см. Вибропогружатель, Вибромолот), разработки мерзлого грунта и т.д.; в машиностроении при изготовлении литейных форм и стержней, выбивке опок (см. Вибрационная решетка), вибрационной обработке, вибрационном резании, для питания автоматических станков ориентированными заготовками (например, вибрационные бункеры), межоперационного транспорта заготовок и деталей в автоматических линиях и т.д. (например, вибрационные конвейеры), в горнодобывающей промышленности для бурения, погрузки и доставки горной массы, грохочения (например, виброгрохоты) и т.д. Вибрационная машина применяют также на транспорте для разгрузки слежавшихся и смерзшихся материалов, погрузки и разгрузки сыпучих материалов, подбивки щебеночного балласта и т.д.; в машинах пищевой промышленности и сельского хозяйства (например, вибрационная решета и сепараторы, вибрационные насосы, вибрационные кормушки для птиц); в коммунальном хозяйстве (например, машины для стирки белья, скалывания уплотненного снега и льда с дорог и т.д.); в медицинской технике (например, машинки для массажа, зубоврачебные боры) и во многих др. областях.

  Лит.: Повидайло В. А., Силин Р. И., Щигель В. А., Вибрационные устройства в машиностроении, М. - К., 1962; Вибрационные машины в строительстве и производстве строительных материалов, Справочник, М., 1970.

  И. И. Быховский, Б. Г. Гольдштейн.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 13:18:57