Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Взяточничество

Взяточничество (далее В)в советском уголовном праве понятие, объединяющее три вида преступлений: получение взятки (УК РСФСР, ст. 173), дача взятки (УК РСФСР, ст. 174) и посредничество во Взяточничество (УК РСФСР, ст. 1741). Получением взятки признается принятие должностным лицом лично или через посредников каких-либо материальных ценностей (предметов, денег) или приобретение какой-либо имущественной выгоды за выполнение или невыполнение в интересах давшего взятку действия, которое это лицо должно было или могло совершить в силу своего служебного положения. Предоставление нематериальных благ взяткой не считается. Отягчающими ответственность обстоятельствами при получении взятки закон признает: ответственное положение лица, принявшего взятку; уже имеющуюся судимость за Взяточничество; получение взятки неоднократно; вымогательство взятки. Получение взятки без отягчающих обстоятельств наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества, при наличии отягчающих обстоятельств — лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от 2 до 5 лет (или без ссылки); при наличии особо отягчающих обстоятельств — смертная казнь с конфискацией имущества. Ответственность за получение взятки несут только должностные лица. Получение имущественной выгоды за совершение незаконных действий недолжностными лицами (например, принятие денег проводником за проезд без билета) рассматривается как причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Выдающий себя за должностное лицо и получающий имущество за те действия, которые он якобы мог совершить в интересах дающего, привлекается к ответственности за мошенничество.

  Дачей взятки признается передача материальных ценностей или имущественных выгод должностному лицу за совершение (или несовершение) им в интересах дающего тех или иных действий с использованием служебного положения. Неоднократная дача взятки или дача взятки лицом, ранее судившимся за Взяточничество, считаются отягчающими обстоятельствами. Дача взятки наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет, при отягчающих обстоятельствах — на срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущества (или без таковой) и со ссылкой от 2 до 5 лет (или без ссылки).

  В целях разоблачения взяточников, должностных лиц, принявших взятку, советский закон установил, в каких случаях освобождаются от уголовной ответственности лица, давшие взятку. Освобождение от ответственности возможно, если давший взятку подвергался вымогательству со стороны должностного лица или если он добровольно заявил об этом до того, как стало известно, что факт Взяточничество расследуется государственными органами.

  Посредничеством во Взяточничество признается совершение действий, направленных на передачу взятки от одного лица другому, например, непосредственная передача предмета взятки, создание условий для такой передачи и т.д. Посредничество во Взяточничество наказывается лишением свободы на срок от 2 до 8 лет, а при отягчающих обстоятельствах (неоднократно или лицом, ранее судившимся за Взяточничество, или с использованием своего служебного положения) — на срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от 2 до 5 лет (или без ссылки). Совершение указанных действий в сфере деятельности общественных организаций приравнивается к случаям Взяточничество работников в сфере государственных учреждений.

  В— позорный пережиток прошлого; было распространено в русском дореволюционном государственном аппарате. Взяточничество И. Ленин неоднократно указывал на необходимость решительной и суровой борьбы со Взяточничество КПСС и Советское правительство считают борьбу со Взяточничество одной из важнейших задач советских органов, ведущих борьбу с преступностью.

  Взяточничество в огромных масштабах распространено в современных буржуазных государствах, особенно в США (подробно см. в ст. Коррупция).

  Н. А. Стручков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 22:14:09