Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Взрыватели

Взрыватели (далее В) трубки, механизмы, предназначенные для возбуждения детонации (взрыва) зарядов боеприпасов (снаряда, мины, бомбы и др.) при встрече с целью, в районе цели или в требуемой точке траектории полета.

  По принципу определения момента срабатывания В подразделяются на ударные В (срабатывают от удара боеприпаса в преграду, рис. 1, 3); дистанционные В (или трубки) - пиротехнические (рис. 2), механические и электрические (срабатывают на траектории через заданный промежуток времени после выстрела, пуска ракеты, сбрасывания бомбы); неконтактные В - радиолокационные, инфракрасные, оптические, емкостные, акустические, барометрические, вибрационные (срабатывают без контакта с целью на оптимальном расстоянии от нее); исполнительные В (срабатывают при получении кодированного внешнего сигнала с базы).

  Общим в устройстве В является: наличие детонационной цепи (совокупности элементов, обеспечивающих возбуждение детонации разрывного заряда); исполнительных механизмов (ударников с жалом, электроконтактов, терок, поршней и др.), вызывающих воспламенение или взрыв капсюлей-воспламенителей или капсюлей-детонаторов; предохранительных механизмов (пружин, мембран, колпачков, ветрянок, движков, шариков, чек и др.), обеспечивающих безопасность В в служебном обращении, при выстреле и на траектории. Возбуждение детонации В осуществляется механически (капсюль-воспламенитель или капсюль-детонатор срабатывает за счет кинетической энергии ударника или работы силы трения при выдергивании терки - так называемые фрикционные В, рис. 1-4); при помощи электричества (электровоспламенитель или электродетонатор срабатывает посредством электрического импульса); путем (вылившийся из разбитой ампулы реагент воспламеняет горючий состав).

  По времени замедления от момента встречи с целью (преградой) до взрыва различают ударные В мгновенного и замедленного действия. В артиллерийских и авиационных В мгновенное действие достигается свинчиванием предохранительного колпачка перед стрельбой (рис. 1 и 2) или свинчиванием его на полете с помощью ветрянки (рис. 3). Во В инженерных мин мгновенное действие обеспечивается при помощи нажимных, натяжных, обрывнонатяжных и разгрузочных устройств (рис. 4). Замедленное действие В осуществляется включением в детонационную цепь замедлителя (в артиллерийских ударных В), установкой часового механизма или реагента (в инженерных минах и авиационных бомбах). Артиллерийские В имеют установку на фугасное (инерционное) действие (рис. 1), обеспечивающую взрыв снаряда после значительного углубления в преграду. Ударные В с постоянным замедлением (самоликвидатором) позволяют взрывать снаряд в случае промаха по цели. В по месту их соединения с боеприпасом делят на головные (в осколочных, фугасных, осколочно-фугасных, кумулятивных и др. снарядах, минах, бомбах), донные (в бронебойных, бетонобойных, фугасных снарядах и бомбах), голово-донные (в кумулятивных снарядах и минах), боковые (в авиационных бомбах). Некоторые боеприпасы имеют несколько В для обеспечения безотказности действия. В, у которых капсюль-детонатор отделен от детонатора, называются В предохранительного типа; В, у которых капсюль-воспламенитель отделен от капсюля-детонатора, - полупредохранительного типа. Наличие изоляции повышает безопасность В в случае преждевременного срабатывания капсюля-воспламенителя или капсюля-детонатора. Совершенствование В идет в направлении повышения эффективности действия, надежности, безопасности боеприпасов.

  Лит.: Третьяков Г. М. Боеприпасы артиллерии, М., 1947 (библ.); Горлов А. П., Зажигательные средства, их применение и борьба с ними, 2 изд., М. - Л., 1943; Пособие по полигонной службе ВВС, М., 1956.

  Н. И. Лапшин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:41:44