Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Верстак

Верстак (далее В) (от нем. Werkstatt — мастерская), рабочий стол с приспособлениями для обработки вручную изделий из металла, дерева и др. материалов. Различают В одноместные и многоместные. В делятся на слесарные — для обработки изделий из металлических и др. материалов и столярные — для обработки деревянных изделий.

  Слесарный В — устойчивый, прочный металлический каркас с деревянной крышкой толщиной 40—60 мм, имеющий 3-сторонние борта. Крышка покрывается листовым толщиной 1—1,5 мм, фанерой, листовым текстолитом, а для выполнения лекальных и др. точных работ — линолеумом.

  Столярный В — стол, состоящий из подверстачья и крышки. Подверстачье обычно изготовляют из мягкой древесины (сосны). Оно имеет 2 стойки, связанные между собой продольными брусками. Крышку делают из сухой древесины твердой породы (дуба, бука и др.) толщиной 60—80 мм и покрывают олифой.

  На В располагают необходимые инструменты, приспособления, материалы, детали, техническую документацию. Одноместные В имеют высоту 0,8—0,9 м, ширину 0,7—0,8 м, длину 1,2—1,5 м. Двухместные и многоместные слесарные В соответственно увеличены по длине. Для хранения инструментов и документации В оборудуются ящиками, разделенными на несколько ячеек. Удобны в работе В с регулируемой в пределах 50—250 мм высотой.

  Лит.: Косяченко А. П. и Молчан И. А., Слесарное дело, 2 изд., М. — К., 1960; Макиенко Н. И., Слесарное дело, 2 изд., М., 1962.

  А. Ф. Можейко.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:35:22