Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Верительная грамота

Верительная грамота (далее В) (франц. lettre de créance, лат. litterae credentiales или . fidei), документ, при помощи которого осуществляется аккредитование дипломатического представителя. Удостоверяет представительный (дипломатический) характер миссии и личности дипломатического представителя. В для послов и посланников пишутся в установленной форме от главы одного государства к главе другого и снабжаются соответствующими подписями и печатями. Подпись главы государства обычно скрепляется подписью главы ведомства иностранных дел. Поверенные в делах, а также политические представители при аккредитовании снабжаются письмом от главы ведомства иностранных дел направившего их государства к главе ведомства иностранных дел страны назначения.

  В содержит: имя и титул (звание) отправителя и получателя, имя и ранг дипломатического представителя, просьбу "верить" последнему во всех сношениях именно в качестве представителя данного государства. Иногда в В излагаются в краткой форме мотивы и цели дипломатической миссии, а также состояние дипломатических отношений между двумя странами на данный момент.

  В вручается дипломатическим представителем при первой аудиенции у главы государства, а ее заверенная копия предварительно препровождается главе ведомства иностранных дел.

  В носит характер общих полномочий дипломатического представителя: будучи аккредитованным, он не нуждается в дальнейших полномочиях для своих выступлений и заявлений в стране пребывания, ответственность за все его должностные действия, письма и слова полностью ложится на назначившее его правительство. Однако В сама по себе не дает права дипломатическому представителю подписывать международные соглашения без специальных полномочий.

  В теряет силу в случае смерти главы государства, назначившего дипломатического представителя, или главы государства, при котором он аккредитован, при изменении формы правления в стране пребывания или на родине дипломатического представителя, при изменении ранга дипломатического представителя. При оставлении своего поста дипломатический представитель вручает отзывные грамоты (lettre de rappel) и, в свою очередь, иногда получает рекредитив (lettre de récréance) для вручения его своему правительству по возвращении на родину. Форма отзывных грамот и рекредитива сообразуется с формой В

  В. И. Менжинский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 22:51:10