Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Веретено

Веретено (далее В) основной исполнительный орган ровничных, прядильных и крутильных машин текстильного производства, служащий для скручивания и наматывания продукта прядения, кручения (ровницы, пряжи, корда и др.) на катушку, шпулю, патрон (копе), бобину и др. Ручное В появилось в странах др. Востока. Машины с В начали применять во 2-й половине 18 в. (см. Прядение). Различают В для натуральных (хлопок, шерсть, лен) и для волокон. В - длинный, сравнительно тонкий и гибкий стальной шпиндель сложной геометрической формы. Он имеет 2 опоры, как правило, расположенные в нижней его части, - ролико- и шарикоподшипники и подпятники скольжения. Верхняя часть В снабжена насадкой, конфигурация которой определяется формой тары продукта.

  Большинство В приводится во вращение гибкой передачей (ремнем или тесьмой), некоторые - винтовыми колесами. В для прядения волокон вращается индивидуальным высокочастотным электродвигателем, ротор которого насажен на В Торможение В, необходимое для снятия наработанной паковки или ликвидации обрыва пряжи, осуществляется специальными тормозками (механический привод) или противотоком (электрический привод). В обычно крепятся к брусу машины при помощи специальных гаек, прокладок, пружин, некоторые В могут совершать поворот на специальных кронштейнах. Все современные В имеют демпфирующее устройство, уменьшающее вибрацию шпинделя при вращении. Частота вращения В колеблется при переработке различных волокон от 2500 до 16000 и более об/мин.

  На рис. 1 показано серийное В для прядения натуральных волокон. На верхнюю часть шпинделя плотно надевается бумажный патрон или деревянная шпуля, на которую наматывается пряжа в виде початка. Нить по пути к В проходит через бегунок, скользящий по неподвижному кольцу вокруг В При вращении В пряжа натягивается и заставляет бегунок двигаться по кольцу, тем самым осуществляются кручение пряжи и намотка ее на патрон.

  Советскими специалистами разработано оригинальное В для прядильно-крутильных машин, что позволило совместить прядение, трощение, скручивание и наматывание двух нитей (рис. 2). Полый шпиндель прядильно-крутильного В, вращается на двух шарикоподшипниках, заключенных в резиновые обоймы. Обоймы вставлены в гнездо, состоящее из двух половинок. На верхний конец шпинделя насаживается патрон с пряжей, взятой с прядильной машины, нижний конец пряжи пропускается в отверстие шпинделя. Стренга пряжи из вытяжного прибора поступает во внутренний канал В При вращении В пряжа с патрона бегает по бортику канала шпинделя и заставляет вращаться вокруг своей оси стренгу, превращая ее в пряжу. В верху В происходит трощение, а на пути от верха В до мотальных валиков две нити пряжи скручиваются в обратном направлении, далее нить наматывается на бобину.

  На рис. 3 показано электроверетено для формования (иногда неточно называемое прядением) вискозных волокон. На втулке жестко сидит ротор трехфазного асинхронного двухполюсного электродвигателя. Для сообщения В частот вращения порядка 6-9 тыс. об/мин электродвигатель питают током повышенной частоты (100-200 гц), получаемым от специальных преобразователей. Вискозное волокно попадает через нитеводитель, совершающий возвратно-поступательное движение, в стакан и под действием центробежных сил укладывается по винтовой линии на его стенки. Таким же образом получают крученую пряжу на различного рода центрифугальных В для натуральных волокон. В прядении волокон имеется тенденция создания электроверетен на шарикоподшипниках с закладной консистентной смазкой, сменяемой раз в 1-2 года. Для прядения шерсти получили некоторое распространение В с жестким Приводом, вращаемые от винтовой пары. Их основным преимуществом является стабильность частоты вращения шпинделя (постоянство крутки пряжи), что необходимо для получения высококачественной пряжи. С целью снижения числа обрывов пряжи применяются также прядильные машины с В, имеющими на конце шпинделя фигурные насадки. Последние уменьшают баллон, который образуется нитью при кручении, что ведет к снижению натяжения пряжи и обрывности.

  В производстве толстых нитей для ковров, бельтинга, корда, веревок и т.п. используются В двойного кручения. По сравнению с обычными они обладают двойной производительностью, но конструкция их сложна.

  В СССР и за рубежом ведутся работы по замене жидкой смазки консистентной, опор скольжения опорами качения, повышению частот вращения В и массы нарабатываемых поковок, применению подшипников скольжения, изготовленных из особых материалов, не требующих смазки, использованию воздушных опор, повышению надежности и долговечности работы В Советскими учеными разработана теория вибрации В

  Лит.: Малышев А. П., В, М., 1950; Основы проектирования текстильных машин, М., 1961; Основы проектирования прядильных машин, М.- Л., 1946; Коритысский Я. И., Исследования динамики и конструкций высокопроизводительных веретен текстильных машин, М., 1963.

  И. В Корпев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 09:14:08