Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Великотырновский округ

Великотырновский округ (далее В) (Великотърновски окръг), административно-территориальная единица в северной части Болгарии, в бассейне р. Янтра. Площадь 4,7 тыс. км2. Население 335 тыс. чел. (1968). Административный центр — г. Велико-Тырново; порт на Дунае — Свиштов.

  Южная часть округа находится в горах Стара-Планина, которые на С. переходят в холмистую Нижнедунайскую равнину. Средняя температура января —1°С, —3°С, июля 22°С, 24°С; осадков от 500 мм в год близ Дуная до 1000 мм в горах. На С. лесостепные, на Ю. лесные ландшафты.

  Ведущая отрасль хозяйства округа — промышленность. Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка (строительные и дорожные машины в Дебелеце, подъемно-транспортное оборудование в Горна-Оряховице, моторостроение и радиотехника в Велико-Тырнове и др.). Консервная, и винодельческая, текстильная, лесная, промышленность (комбинат целлюлозы и искусственного волокна в Свиштове). Интенсивное земледелие; около обрабатываемой площади — орошается. В занимает в Болгарии ведущее место по выращиванию свеклы (свыше 300 тыс. т в 1967), виноградарству и овощеводству — традиционным отраслям болгарского сельского хозяйства, продукция которых вывозится за пределы страны. Главные зерновые культуры: пшеница, кукуруза, ячмень. Разводят крупный рогатый скот, овец.

  Э. Б. Валев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 18:14:59