Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вексель

Вексель (далее В) (нем. Wechsel), вид ценной бумаги, представляет собой денежное обязательство строго установленной законом формы. Является безусловным и бесспорным долговым документом. В международной торговле, а также во внутреннем обороте капиталистических стран В используется в качестве одного из важных средств оформления кредитно-расчетных отношений, выполняет различные по характеру функции и применяется, например, как платежный документ, передаваемый в установленном порядке одним лицом другому взамен денежного платежа, выступает в качестве орудия кредита, а также используется для инкассирования (получения) долга.

  Различают 2 вида В: простой и переводный (тратта). Простой В — ничем не обусловленное обязательство лица, его выдавшего, об уплате означенной суммы денег по требованию или в определенный срок поименованному в В лицу или его приказу (то есть другому, указанному им лицу). По переводному В плательщиком обычно является не векселедатель, а третье лицо — акцептант, который при помощи акцепта принимает на себя безусловное обязательство платежа. Таким образом, переводный В по своей форме представляет собой документ, содержащий ничем не обусловленный приказ векселедателя плательщику (акцептанту) произвести платеж определенной денежной суммы лицу, указанному в В, или его приказу — по предъявлении В или в определенный срок.

  Поскольку В выступает в качестве орудия обращения взамен наличных денег, в процессе вексельного обращения к векселедателю и акцептанту могут присоединиться и др. лица: индоссанты, передающие В по индоссаменту, авалисты, гарантирующие платеж по В за какое-либо другое, ответственное по В, лицо. В практике международных расчетов распространен, так называемый, учет векселей, заключающийся в том, что держатель В может до наступления срока платежа предъявить его в банк и получить указанную в нем сумму (за вычетом учетного процента). По наступлении срока платежа банк сам предъявляет В к оплате.

  Отношения участников вексельного оборота имеют характер гражданско-правовых отношений, регулируемых специальными нормами вексельного законодательства. В большинстве стран это законодательство основано либо на Женевских вексельных конвенциях 1930, либо на английском вексельном законе. СССР присоединился к Женевским вексельным конвенциям в 1936, постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 на территории СССР было введено в действие основанное на этих конвенциях Положение о переводном и простом В В широко используется в расчетных и кредитных отношениях, возникающих в сфере экономического сотрудничества СССР с капиталистическими странами. Во внутреннем обороте СССР вексельное обращение ликвидировано в 1930 в связи с переходом к системе прямого целевого банковского кредитования.

  Лит.: Валютные отношения во внешней торговле СССР, М., 1968, с. 185—248, с. 326—48.

  А. Б. Альтшуллер.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 20:31:35