Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вата

Вата (далее В) (от нем. Watte), пушистая масса волокон, слабо переплетенных между собой в различных направлениях. По способу получения различают В: естественную — шерстяную, шелковую, пуховую, хлопковую, льняную, пеньковую, сосновую, асбестовую, и искусственную — целлюлозную, стеклянную, металлическую, шлаковую, базальтовую.

  Естественная В по назначению разделяется на одежную, мебельную, техническую (термоизоляционная, огнестойкая и др.), прокладочную, листовую клееную и медицинскую.

  При изготовлении В сырье расщипывается, разрыхляется и очищается от примесей, полученная волокнистая масса формируется в так называемые холсты на машинах разрыхлительно-трепального агрегата; бесформенная масса волокна, составляющая холст, на чесальной машине превращается в съем В определенной толщины. При производстве медицинской В сырье подвергается варке в щелочи под давлением и затем обрабатывается гипосульфитом В результате волокно приобретает белизну и характерные свойства — способность быстро смачиваться и поглощать жидкости. Различают гигроскопическую и компрессную медицинскую В Гигроскопическая В белая, легко расслаивается, употребляется как материал, впитывающий жидкие выделения (гной, сукровицу) при перевязке ран поверх слоев перевязочной марли. Компрессная В служит для отепления завязанной или забинтованной части тела (например, при согревающих компрессах), а также мягкой подкладкой при наложении шин иммобилизующих повязок (например, гипсовых).

  Искусственная В широко применяется в строительстве в качестве тепло- и звукоизоляционного материала; в промышленности — для фильтрации жидкостей и газов. Особый вид В — так называемый ватилин, то есть В, проклеенная с одной или с двух сторон клеевой эмульсией. Ватилин — заменитель В при шитье одежды, прокладочный материал и др.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 11:47:20