Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Валюта

Валюта (далее В) (итал. valuta, от лат. valeo — стою),

  1) денежная единица страны и ее тип ( бумажная).

  2) Денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах (векселя, чеки и т.д.) и используемые в международных расчетах (иностранная В). До 19 в. всеобщее распространение имела либо В, либо биметаллизм, при котором роль денежного металла одновременно выполняли и и В начале 19 в. в Англии (а со 2-й половины 19 в. и в других капиталистических странах) получает распространение В Для периода общего кризиса капитализма характерна бумажная В, т.е. неразменные на или банкноты и бумажные деньги. Неразменные банкноты и бумажные деньги подвержены инфляции, они обесцениваются, изменяется количество реально представляемого бумажноденежной единицей, что ведет также к понижению курса В страны (см. Валютный курс) в отношении иностранных В

  Для современного капитализма характерны неустойчивые, падающие В Обесценение В влечет за собой снижение их содержания. В течение всего послевоенного периода имеют место хронические инфляции и систематические девальвации В, в том числе массовые девальвации В в 1949 и 1967. В этих условиях некоторые капиталистические страны стараются искусственно поддержать номинальное содержание своих В Например, в США, где уровень цен на товары, даже по официальным данным, в 1969 превышал довоенный более чем в 2,5 раза, содержание доллара, установленное 31 января 1934 и равное 0,888671 г чистого сохраняется. Во многих странах курс В поддерживается с помощью валютных ограничений (из 115 стран, входивших в Международный валютный фонд в конце 1969, только около не применяли валютных ограничений).

  В капиталистических стран подразделяются на обратимые (конвертируемые), частично обратимые и необратимые (замкнутые). В стран, полностью отменивших валютные ограничения как для нерезидентов (иностранных физических и юридических лиц), так и для резидентов (физических и юридических лиц данной страны), являются обратимыми и могут обмениваться на любую иностранную В (американский доллар, канадский доллар, швейцарский франк, марка ФРГ и др.). В стран, отменивших валютные ограничения не по всем валютным операциям или только для нерезидентов, называется частично обратимыми. К частично обратимым относятся В большинства западноевропейских стран (Великобритании, Италии, Бельгии, Нидерландов, Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии и Австрии), которые в декабре 1958 отменили валютные ограничения для нерезидентов, что дало последним возможность свободно переводить экспортную выручку и принадлежащие им суммы на банковских счетах в американские доллары и др. полностью или частично конвертируемые В

  К необратимым (замкнутым) В относятся В стран, сохраняющих валютные ограничения по всем валютным операциям и для резидентов и нерезидентов. К ним относятся, в частности, В зависимых и развивающихся стран, которые в большинстве своем прикреплены к В метрополий (или бывших метрополий) и курсы которых устанавливаются на уровне, выгодном для иностранных монополий.

  В СССР и других социалистических странах устойчивость В обеспечивается в основном товарной массой, поступающей в обращение через государственную и кооперативную торговлю по плановым ценам. В основе укрепления В социалистических стран лежат плановое, бескризисное и поступательное развитие социалистической экономики, планирование денежного обращения и товарооборота. Устойчивость В социалистических стран опирается также на государственный запас в качестве одного из обеспечений В, на планирование внешнеэкономических связей, в том числе поступлений и платежей в В и на государственную валютную монополию.

  В А. Марков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:55:36