Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Валовая продукция промышленности

Валовая продукция промышленности (далее В) часть валового общественного продукта, создаваемая в промышленности. Представляет собой общий результат промышленной производственной деятельности всех промышленных предприятий за определенный период в денежном измерении (см. Валовая продукция промышленного предприятия). Промышленность в СССР развивается устойчивыми темпами. Только за период 1961—69 объем В увеличился более чем в 2 раза. В в СССР исчисляется по так называемому заводскому методу учета, тоесть путем суммирования данных о валовой продукции отдельных промышленных предприятий. В, исчисленная по этому методу, отражает общий объем продукции, произведенной всеми промышленными предприятиями, независимо от того, идет ли она на производственные нужды др. предприятий в качестве сырья, материала, полуфабриката, комплектующего изделия или идет в непроизводственное потребление. Заводской метод учета В характеризуется тем, что каждое предприятие рассматривается как конечная стадия производственного процесса. При этом методе исчисления в суммарную стоимость В повторно включается та часть продукции промышленного предприятия, которая идет на дальнейшую переработку или на производственные цели др. предприятий. Для исключения повторного счета продукции в итоге по тресту (объединению) применяется трестовский метод исчисления В По этому методу из В треста (объединения) исключается сумма внутреннего оборота треста, то есть стоимость всех полуфабрикатов, выработанных в пределах треста (объединения) и потребленных на предприятиях этого же треста (объединения). В, подсчитанная трестовским методом, показывает конечный результат деятельности предприятий треста, рассматриваемого как единое хозяйство. Для устранения повторного счета при определении В по отрасли промышленности в целом применяется отраслевой метод исчисления В По этому методу из В отрасли, исчисленной по заводскому методу, исключается сумма внутреннего оборота отрасли, то есть стоимость продукции предприятий данной отрасли, переработанной на др. предприятиях этой отрасли. Во избежание повторного счета при определении В по промышленности в целом из В, исчисленной по заводскому методу, исключается внутрипромышленный оборот, то есть стоимость продукции, потребленной на др. предприятиях во всех отраслях промышленности.

  При расчете В по народно-хозяйственному методу из В, исчисленной по заводскому методу в масштабе народного хозяйства в целом, исключается стоимость потребленных материалов, сырья, полуфабрикатов не только промышленного, но и с.-х. производства.

  В планах развития народного хозяйства и в статистических отчетах и сводках В исчисляется по заводскому методу. Методы исчисления В используются для анализа хозяйственных связей в пределах треста, объединения, отрасли, промышленности и народного хозяйства, а также для построения баланса народного хозяйства.

  Лит.: Савинский Д. В.. Курс промышленной статистики, 5 изд., М.., 1960, гл. ; Статистика промышленного предприятия. Под ред. Г. И. Бакланова, М., 1961, гл. ; Народное хозяйство СССР в 1969 г. Статистический ежегодник, М., 1970, с. 147.

  Ю. А. Гайдуков


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 15:02:08