Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вакашские языки

Вакашские языки (далее В) группа индейских языков на о. Ванкувер и в прилегающих прибрежных районах Британской Колумбии. Представлена языками квакиутль и нутка. Имеют богатый консонантизм (глоттализованные, огубленные, несколько латеральных согласных и т.д.), долгие и краткие гласные. Слово- и формообразование осуществляется посредством словосложения и богатейшей системы суффиксов и внутренней флексии. Именные суффиксы обозначают местонахождение предмета ("в доме", "в горах", "в воде", "в руке"), принадлежность ("мой" и т.п.), наличность предмета в поле зрения и т.д. Глагольные суффиксы, помимо видо-временных, залоговых и др. значений, передают многочисленные модальные значения и, в частности, указывают на источник информации (например, "по слухам", "как мне приснилось").

  Генетические связи не изучены. Предположение Э. Сепира о родстве В с алгонкино-ритванскими и селишскими не нашло подтверждения в дальнейших исследованиях. Высказывались предположения о родстве В с эскалеутскими и языками Северной Азии. Типологическое сходство с соседними языками - селишскими и килеуте - объяснимо наличием языкового союза.

  Лит.: Boas ., Kwakiutl, ethnography, Chi., 1966; Sapir E., Swadesh M., Nootka texts, tales and ethnological narratives with grammatical notes and lexical materials, Phil., 1939.

  А. Б. Долгопольский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:24:42