Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бурильный молоток

Бурильный молоток (далее Б) перфоратор, машина ударного действия для бурения шпуров (реже скважин). Б, как правило, — пневматическая машина; реже применяются мотоперфораторы с бензиновым двигателем. В первых Б (середина 19 в.) бур совершал движения вместе с поршнем (так называемые поршневые перфораторы). В дальнейшем они были заменены Б молоткового типа, в которых поршень наносит удары по хвостовику бура с закрепленной на нем породоразрушающей буровой коронкой (см. Коронка буровая), которая при каждом обратном ходе поршня поворачивается на 10—15° (вращение от поршня буру передается через поворотный механизм). Разработаны Б с независимым вращением, в которых бур вращается от специального пневмодвигателя. Движение поршня регулируется воздухораспределительным устройством, обеспечивающим последовательную подачу порций воздуха в переднюю и заднюю полости цилиндра. Разрушенная порода удаляется из шпура водой или сжатым воздухом.

  Б делятся на: ручные (легкие, средние и тяжелые) массой 10—30 кг, которые при работе бурильщик держит в руках или устанавливает на пневмоподдержках, колонковые массой 50—70 кг, устанавливаемые на буровые каретки или на колонки с автоподатчиками, и телескопные массой 30—40 кг для бурения шпуров, направленных вверх.

  Б характеризуется энергией единичного удара А = mv2/2 (т — масса поршня, v — предударная скорость), числом ударов в минуту п, расходом воздуха и массой Б Наиболее эффективны Б с повышенной энергией единичного удара и п до 2000 ударов в 1 мин. Высокочастотные Б с п свыше 2500 ударов в 1 мин из-за чрезмерного уровня шума (до 120 дб) и высоких вибраций применяются только при их установке на буровых каретках или манипуляторах. Для уменьшения вредного действия вибраций и шума на бурильщиков разработаны виброгасящие рукоятки и глушители.

  Лит.: Техника бурения при разработке месторождений полезных ископаемых, М., 1966; Пневматические ручные машины. Справочник, Л., 1968.

  Б. Н. Кутузов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:27:33