Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Брачный контракт

Брачный контракт (далее Б) в праве некоторых зарубежных государств ( Италии, ФРГ и др.) соглашение жениха и невесты об урегулировании их взаимных прав и обязанностей по управлению и распоряжению имуществом, заключаемое при вступлении в брак. Б широко распространен в законодательстве буржуазных стран, касается имущества, принадлежащего до брака супруге, и влечет некоторое сокращение ее прав.

  Заключение Б направлено на установление т. н. соуправления (совместного управления) добрачным имуществом супруги (например, во закон от 13 июня 1965) или передачу мужу всех прав по управлению этим имуществом (например, в Турции). В странах, где допускаются временные браки, Б оформляет их продолжительность и размер выкупа временной жене (например, в Иране по закону от 15 июня 1967).

  В законодательстве социалистических стран нет понятия Б, однако, соглашением супругов может устанавливаться режим общности или раздельности их добрачного имущества (например, в ПНР). В СССР Б законодательством не предусмотрен и на практике не применяется.

  Е. М. Ворожейкин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 06:46:27